558301-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Um- und Neubau Rathaus Grefrath - Aluminium-Fenster / -Fassadenelemente
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm- und Neubau Rathaus Grefrath - Aluminium-Fenster / -Fassadenelemente
BeschreibungAluminium-Fenster / -Fassadenelemente
Interne KennungS-GREF-2025-0010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Grefrath plant die Modernisierung und Neugestaltung des Rathauses - hierzu soll der denkmalwürdige Altbestand modernisiert und durch einen neuen zwei- bzw. dreigeschossigen (Splitlevel), nicht unterkellerten Neubau erweitert werden. Dieser schließt mittels eines kleinen Verbindungsbaus an den bestehenden Altbau an. Der Neubau besteht aus einem Stahlbeton-Kern in überwiegend Ortbetonbauweise sowie aus einschaligem Mauerwerk der Außenwände (Nordfassade und beide Giebelseiten). Die Südseite, das Dachtragwerk sowie der vorgelagerte Balkon werden im Anschluss an die Rohbauarbeiten in Holzbauweise ausgeführt. Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Leistungen: -Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade Verbindungsgang Neubau / Altbau -Aluminium-Fenster-Anlagen 2.OG Neubau (Obergaden Südfassade) -Aluminium-Haustüren Nebeneingänge Neubau (West- + Nordfassade) -Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade Treppenhaus Altbau (Ostfassade) -Aluminium-Kellerfenster Altbau -insgesamt: 13 Elemente
Interne KennungLOT-0000