558357-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Neubau von 4 Mehrfamilien Holz-Hybrid Häusern, mit Tiefgarage und Keller Paul- Klee- Straße – Generalunternehmerleistungen (Teil-GU) Holz-Hybrid
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau von 4 Mehrfamilien Holz-Hybrid Häusern, mit Tiefgarage und Keller Paul- Klee- Straße – Generalunternehmerleistungen (Teil-GU) Holz-Hybrid
BeschreibungDie Burghauser Wohnbau GmbH plant als Bauherrenvertreter für die Stadt Burghausen in der Paul-Klee-Straße vier (4) neue, geförderte Mehrfamilienhäuser in Holz-Hybridbauweise. Das DGNB Gold Zertifikat wird für alle Häuser angestrebt. Diese 4 oberirdisch fast identischen, 3-geschossigen Häuser beinhalten jeweils 9 Einheiten. Insgesamt gibt es 3 verschiedene Wohnungstypen, die jeweils übereinanderliegend angeordnet sind. Die insgesamt 36 Einheiten teilen sich wie folgt auf: 12x 2-Zimmer-Wohnungen 11x 3-Zimmer-Wohnungen 1 Gemeinschaftsraum (im Haus C) 12x 4-Zimmer Wohnungen Hier ausgeschrieben werden die Leistungen eines Teil-Generalunternehmers für den Bau der Gebäude in Holz-Hybrid-Bauweise ohne ELT- und Haustechnik. Anzubieten ist eine betriebsfertige Leistung. Die Schnittstelle der Lleistungsgrenze zwischen dem AN Teil- GU und der bauseitigen ELT- und Haustechnik wird wie folgt definiert: Einbau von Leitungen samt aller erforderlichen Grabungs- und Erdarbeiten außerhalb des Gebäudes erfolgt durch den AN Teil- GU, Schnittstelle bildet das nach außen begrenzende Bauteil (Bodenplatte bzw. Außenwand) die Durchführung (teils nach Erfordernis druckwasserdicht) ist Leistungsteil des AN Teil- GU, ab Gebäudeinnenkante übernimmt das bauseitige Gewerk. Die Außenanlage ist nicht im Leistungsumfang Teil GU- enthalten. Leistungsgrenze ist die Arbeitsraumverfüllung. Der genaue Leistungsumfang des GU ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis. Mit ausgeschrieben wird die Wartung der Aufzugsanlagen gem. beigefügtem AMEV-Vertrag. Diese Leistung wird jedoch nicht mit dem Zuschlag beauftragt, sondern bleibt einer späteren Entscheidung des Bauherrn vorbehalten.
Vorherige Bekanntmachung384709-2025
Interne KennungPK-01-GU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau von 4 Mehrfamilien Holz-Hybrid Häusern, mit Tiefgarage und Keller Paul- Klee- Straße – Generalunternehmerleistungen Holz-Hybrid
BeschreibungDie Burghauser Wohnbau GmbH plant als Bauherrenvertreter für die Stadt Burghausen in der Paul-Klee-Straße vier (4) neue, geförderte Mehrfamilienhäuser in Holz-Hybridbauweise. Das DGNB Gold Zertifikat wird für alle Häuser angestrebt. Diese 4 oberirdisch fast identischen, 3-geschossigen Häuser beinhalten jeweils 9 Einheiten. Insgesamt gibt es 3 verschiedene Wohnungstypen, die jeweils übereinanderliegend angeordnet sind. Die insgesamt 36 Einheiten teilen sich wie folgt auf: 12x 2-Zimmer-Wohnungen 11x 3-Zimmer-Wohnungen 1 Gemeinschaftsraum (im Haus C) 12x 4-Zimmer Wohnungen Hier ausgeschrieben werden die Leistungen eines Teil-Generalunternehmers für den Bau der Gebäude in Holz-Hybrid-Bauweise ohne ELT- und Haustechnik. Anzubieten ist eine betriebsfertige Leistung. Die Schnittstelle der Leistungsgrenze zwischen dem AN Teil- GU und der bauseitigen ELT- und Haustechnik wird wie folgt definiert: Einbau von Leitungen samt aller erforderlichen Grabungs- und Erdarbeiten außerhalb des Gebäudes erfolgt durch den AN Teil- GU, Schnittstelle bildet das nach außen begrenzende Bauteil (Bodenplatte bzw. Außenwand) die Durchführung (teils nach Erfordernis druckwasserdicht) ist Leistungsteil des AN Teil- GU, ab Gebäudeinnenkante übernimmt das bauseitige Gewerk. Die Außenanlage ist nicht im Leistungsumfang Teil GU- enthalten. Leistungsgrenze ist die Arbeitsraumverfüllung. Der genaue Leistungsumfang des GU ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis. Mit ausgeschrieben wird die Wartung der Aufzugsanlagen gem. beigefügtem AMEV-Vertrag. Diese Leistung wird jedoch nicht mit dem Zuschlag beauftragt, sondern bleibt einer späteren Entscheidung des Bauherrn vorbehalten.
Interne KennungPaul-Klee-GU01