558374-2026 - Ergebnis
Portugal – Überholungs- und Sanierungsarbeiten – Celebração de 14 (catorze) acordos quadro singulares para a execução de empreitadas de obras públicas em infraestruturas do Município do Porto (COM-2025-0211)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Celebração de 14 (catorze) acordos quadro singulares para a execução de empreitadas de obras públicas em infraestruturas do Município do Porto (COM-2025-0211)
Beschreibung: Celebração de 14 (catorze) acordos quadro singulares para a execução de empreitadas de obras públicas em infraestruturas do Município do Porto (COM-2025-0211)
Vorherige Bekanntmachung: 494690-2025
Interne Kennung: COM-2025-0211
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Consultar informação disponibilizada na versão publicada no Jornal Oficial da União Europeia (JOUE).
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Agrupamento Habitacional do Ilhéu (128 fogos); Bairro do Cerco do Porto – Blocos 1 a 14 (347 fogos); Bairro do Bom Pastor (274 fogos); Bairro do Vale Formoso (62 fogos); Conjunto Habitacional da Travessa de Salgueiros (40 fogos); Bairro da Lapa (29 fogos)
Beschreibung: Agrupamento Habitacional do Ilhéu (128 fogos); Bairro do Cerco do Porto – Blocos 1 a 14 (347 fogos); Bairro do Bom Pastor (274 fogos); Bairro do Vale Formoso (62 fogos); Conjunto Habitacional da Travessa de Salgueiros (40 fogos); Bairro da Lapa (29 fogos)
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nos termos do n.º 1 da cláusula 5.ª do Caderno Encargos, com a celebração de cada acordo-quadro (contrato de opção), o respetivo empreiteiro adjudicatário atribuirá ao contraente público, o direito de vir a celebrar vários contratos de empreitada de obras públicas (contratos optativos), ao abrigo do procedimento previsto no artigo 258.º, n.º 1 do CCP.
Los: LOT-0002
Titel: Bairro de Fernão de Magalhães (312 fogos); Bairro do Cerco do Porto – Blocos 15 a 32 (457 fogos); Bairro de S. João de Deus (97 fogos)
Beschreibung: Bairro de Fernão de Magalhães (312 fogos); Bairro do Cerco do Porto – Blocos 15 a 32 (457 fogos); Bairro de S. João de Deus (97 fogos)
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Bairro Eng.º Machado Vaz (272 fogos); Bairro Pio XII (124 fogos); Bairro S. Roque da Lameira (435 fogos)
Beschreibung: Bairro Eng.º Machado Vaz (272 fogos); Bairro Pio XII (124 fogos); Bairro S. Roque da Lameira (435 fogos)
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0005
Titel: Conjunto Habitacional das Fontaínhas (21 fogos); Bairro Duque de Saldanha (118 fogos); Bairro de Contumil (254 fogos); Bairro do Lagarteiro (446 fogos)
Beschreibung: Conjunto Habitacional das Fontaínhas (21 fogos); Bairro Duque de Saldanha (118 fogos); Bairro de Contumil (254 fogos); Bairro do Lagarteiro (446 fogos)
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Agrupamento Habitacional das Antas (156 fogos); Bairro do Regado – Blocos 1 a 12 (418 fogos); Bairro do Carvalhido (264 fogos); Conjunto Habitacional Monte S. João (55 fogos)
Beschreibung: Agrupamento Habitacional das Antas (156 fogos); Bairro do Regado – Blocos 1 a 12 (418 fogos); Bairro do Carvalhido (264 fogos); Conjunto Habitacional Monte S. João (55 fogos)
Interne Kennung: LOT-0006
Los: LOT-0007
Titel: Bairro do Regado – Blocos 13 a 23 (304 fogos); Urbanização de Santa Luzia (645 fogos)
Beschreibung: Bairro do Regado – Blocos 13 a 23 (304 fogos); Urbanização de Santa Luzia (645 fogos)
Interne Kennung: LOT-0007
Los: LOT-0010
Titel: Agrupamento Habitacional da Pasteleira (329 fogos); Bairro da Pasteleira (606 fogos)
Beschreibung: Agrupamento Habitacional da Pasteleira (329 fogos); Bairro da Pasteleira (606 fogos)
Interne Kennung: LOT-0010
Los: LOT-0011
Titel: Bairro Central de Francos (49 fogos); Bairro de Francos (522 fogos); Bairro de Ramalde (272 fogos); Bairro de Bessa Leite (14 fogos)
Beschreibung: Bairro Central de Francos (49 fogos); Bairro de Francos (522 fogos); Bairro de Ramalde (272 fogos); Bairro de Bessa Leite (14 fogos)
Interne Kennung: LOT-0011
Los: LOT-0012
Titel: Agrupamento Habitacional do Viso (254 fogos); Bairro das Campinas – Blocos 17 a 31 (480 fogos); Bairro de Lordelo (179 fogos)
Beschreibung: Agrupamento Habitacional do Viso (254 fogos); Bairro das Campinas – Blocos 17 a 31 (480 fogos); Bairro de Lordelo (179 fogos)
Interne Kennung: LOT-0012
Los: LOT-0013
Titel: Agrupamento Habitacional Rainha D. Leonor (90 fogos); Bairro Dr. Nuno Pinheiro Torres (428 fogos); Bairro da Mouteira (336 fogos)
Beschreibung: Agrupamento Habitacional Rainha D. Leonor (90 fogos); Bairro Dr. Nuno Pinheiro Torres (428 fogos); Bairro da Mouteira (336 fogos)
Interne Kennung: LOT-0013
Los: LOT-0014
Titel: Bairro das Campinas – blocos 1 a 16 (420 fogos); Bairro de Aldoar (396 fogos); Agrupamento Habitacional das Condominhas (45 fogos)
Beschreibung: Bairro das Campinas – blocos 1 a 16 (420 fogos); Bairro de Aldoar (396 fogos); Agrupamento Habitacional das Condominhas (45 fogos)
Interne Kennung: LOT-0014
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Anuncio anterior: 494690-2025
Identificador interno: COM-2025-0211
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45453000 Trabajos de revisión y reacondicionamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Agrupamento Habitacional do Ilhéu (128 fogos); Bairro do Cerco do Porto Blocos 1 a 14 (347 fogos); Bairro do Bom Pastor (274 fogos); Bairro do Vale Formoso (62 fogos); Conjunto Habitacional da Travessa de Salgueiros (40 fogos); Bairro da Lapa (29 fogos)
Descripción: Agrupamento Habitacional do Ilhéu (128 fogos); Bairro do Cerco do Porto Blocos 1 a 14 (347 fogos); Bairro do Bom Pastor (274 fogos); Bairro do Vale Formoso (62 fogos); Conjunto Habitacional da Travessa de Salgueiros (40 fogos); Bairro da Lapa (29 fogos)
Identificador interno: LOT-0001
Opciones:
Lote: LOT-0002
Título: Bairro de Fernão de Magalhães (312 fogos); Bairro do Cerco do Porto Blocos 15 a 32 (457 fogos); Bairro de S. João de Deus (97 fogos)
Descripción: Bairro de Fernão de Magalhães (312 fogos); Bairro do Cerco do Porto Blocos 15 a 32 (457 fogos); Bairro de S. João de Deus (97 fogos)
Identificador interno: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Identificador interno: LOT-0003
Lote: LOT-0005
Identificador interno: LOT-0005
Lote: LOT-0006
Título: Agrupamento Habitacional das Antas (156 fogos); Bairro do Regado Blocos 1 a 12 (418 fogos); Bairro do Carvalhido (264 fogos); Conjunto Habitacional Monte S. João (55 fogos)
Descripción: Agrupamento Habitacional das Antas (156 fogos); Bairro do Regado Blocos 1 a 12 (418 fogos); Bairro do Carvalhido (264 fogos); Conjunto Habitacional Monte S. João (55 fogos)
Identificador interno: LOT-0006
Lote: LOT-0007
Identificador interno: LOT-0007
Lote: LOT-0010
Identificador interno: LOT-0010
Lote: LOT-0011
Identificador interno: LOT-0011
Lote: LOT-0012
Título: Agrupamento Habitacional do Viso (254 fogos); Bairro das Campinas Blocos 17 a 31 (480 fogos); Bairro de Lordelo (179 fogos)
Descripción: Agrupamento Habitacional do Viso (254 fogos); Bairro das Campinas Blocos 17 a 31 (480 fogos); Bairro de Lordelo (179 fogos)
Identificador interno: LOT-0012
Lote: LOT-0013
Identificador interno: LOT-0013
Lote: LOT-0014
Identificador interno: LOT-0014
558374-2026 - Resultados
Anúncio de adjudicação de contrato ou de concessão — regime normal
Obras
2. Procedimento
Procedimento
Anúncio anterior: 494690-2025
Identificador interno: COM-2025-0211
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45453000 Obras de revisão e recuperação
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001
Opções:
Lote: LOT-0002
Identificador interno: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Identificador interno: LOT-0003
Lote: LOT-0005
Identificador interno: LOT-0005
Lote: LOT-0006
Identificador interno: LOT-0006
Lote: LOT-0007
Identificador interno: LOT-0007
Lote: LOT-0010
Identificador interno: LOT-0010
Lote: LOT-0011
Identificador interno: LOT-0011
Lote: LOT-0012
Identificador interno: LOT-0012
Lote: LOT-0013
Identificador interno: LOT-0013
Lote: LOT-0014
Identificador interno: LOT-0014