558391-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Aufschlussbohrungen – Bohrerkundungen 3. Mainbrücke + Ersatzneubau Mainbrücke Niederrad
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBohrerkundungen 3. Mainbrücke + Ersatzneubau Mainbrücke Niederrad
BeschreibungDas Projekt "Ersatzneubau Mainbrücke Niederrad (EMN)" wird im Nachgang an den Bau der 3. Mainbrücke umgesetzt. Die bestehende Fachwerkbrücke wird zurückgebaut und durch eine neue Stabbogenbrücke ersetzt. Im Rahmen der Bohr- und Baugrunderkundungen soll Folgendes umgesetzt werden: Baugrunderkundungen mittels Bohrung für beide Brücken sowohl an Land als auch im Main. Darüber hinaus soll die Materialzusammensetzung des EMN (Widerlager und Pfeiler) durch das Ziehen von Bohrkernen bestimmt werden. -Senkrechte Kernbohrung bis 65 m: ca. 525 m -Kleinrammbohrungen bis 15 m: ca. 45 m -Rammsondierungen (DPH & DPM) bis 15 m: ca. 45 m -Drucksondierungen (CPT) bis 30 m: ca. 330 m.
Interne Kennung24FEI75498
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45122000 Aufschlussbohrungen
5. Los
LosLOT-0001