55844-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Sanierung Stadttheater und Sporthalle am Europaring, Gerüstbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Stadttheater und Sporthalle am Europaring, Gerüstbauarbeiten
BeschreibungDer Gebäudekomplex bestehend aus Stadttheater und Sporthalle am Europaring in Ratingen soll umfassend saniert und auf einen zukunftsfähigen Stand gebracht werden. Im Teilprojekt Stadttheater werden die vorhandenen Gebäudeschadstoffe saniert, Außenfenster und -türen erneuert, ein Großteil der Oberflächen im Innenraum sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Im Teilprojekt Sporthalle werden dazu Stahlbetonbauteile instandgesetzt, ebenso die vorhandenen Gebäudeschadstoffe saniert, Außenfenster und -türen erneuert, ein Großteil der Oberflächen im Innenraum sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Ferner erfolgt der Rückbau des nachträglich angebauten Foyers und Bau eines neuen Foyerbereichs an dessen Stelle.
Vorherige Bekanntmachung46373-2023
Interne Kennung33 ZV 008/23 B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungsbeschreibung beinhaltet alle Maßnahmen der Gerüststellung für die Sanierung von Sporthalle und Stadttheater. Die Gerüste werden für Sanierungsarbeiten an den Dächern und für Fassadenarbeiten erstellt. Die Gerüststellung erfolgt in 4 Bauabschnitten. Die Bauabschnitte werden nacheinander, jedoch mit zeitlichen Unterbrechungen ausgeführt. Es ist daher von zeitlichen Unterbrechungen bei der Ausführung der Leistungen auszugehen. 1. Abschnitt: umlaufende Erstellung der Fassadengerüste OK Gelände bis OK Attika Dach SH und TH, inkl. Ausbau zum Dachfanggerüst 2. Abschnitt: Ergänzung Fassadengerüst am neu erstellten Eingang Sporthalle, OK Gelände bis OK Attika Dach über EG, inkl. Ausbau zum Dachfanggerüst 3. Abschnitt: Ergänzung Fassadengerüst auf den Dachflächen über EG bis OK Attika Dach SH und TH, inkl. Ausbau zum Dachflächengerüst 4. Abschnitt: Einrüstung der Schrägdachfläche Stadtheater (Pultdach) - Arbeits- und Schutzgerüste, Lastklasse 4, inkl. Planen, Höhe bis 10 m ca. 2.370 m2 - Arbeits- und Schutzgerüste, Lastklasse 2, inkl. Planen, Höhe bis 10 m ca. 630 m2 - Gebrauchsüberlassung ca. 10 Monate - Dachfanggerüst ca. 400 m - Belagsverbreiterungen ca. 1.100 m - Innengeländer ca. 410 m