2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACCORD-CADRE POUR LA GESTION PATRIMONIALE DES RÉSEAUX D’ÉGOUTTAGE AU TRAVERS DE PRESTATIONS D’ENTRETIEN ET DE RÉNOVATION D’OUVRAGES
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’entretien et la rénovation d’ouvrages existants sur les réseaux d’égouttage des communes de la Région Wallonne de Belgique reprises dans le projet pilote GIEg. Les prestations à exécuter comprennent notamment : - Hydro-décapage des chambres de visite - Travaux de rénovation/réparation des maçonneries de chambres de visite - Injections des parois des chambres de visite - Cimentage des chambres de visite - Rénovation des chambres visites, des parois et/ou cunettes - Remplacement des trappillons : complet ou couvercle seul - Remplacement des échelles/échelons avec ou sans pose de crosses escamotables - Le contrôle de la bonne exécution des travaux par un examen visuel de type « scan 3D » de la chambre de visite. Le marché est composé de trois lots correspondant à la répartition géographique définie au point 1.3. Chaque lot regroupe les communes participantes au projet pilote GIEg selon cette répartition. Chaque lot sera attribué à un maximum de trois soumissionnaires, classés sur la base des critères d'attribution définis dans le présent cahier des charges. Les marchés subséquents fondés sur le présent accord-cadre seront attribués selon un mécanisme de cascade, sans remise en concurrence. Pour chaque besoin, le soumissionnaire classé en première position sera consulté en priorité. Le présent marché s'inscrit dans le cadre du partenariat mis en place entre la SPGE et les opérateurs de terrain, en particulier les Organismes d'Assainissement Agréés (OAA). La SPGE agit en qualité de seul pouvoir adjudicateur du présent accord-cadre. Les OAA interviennent en qualité de partenaires techniques dans le cadre de l'exécution du présent accord-cadre. Ils sont notamment chargés d'identifier les besoins, d'établir les demandes d'intervention, d'émettre les commandes dans les conditions prévues par le présent cahier des charges et d'assurer le suivi technique des prestations. Les OAA ne sont pas parties au présent accord-cadre. Les marchés fondés sont conclus entre la SPGE et l'adjudicataire. La SPGE demeure le seul cocontractant de l'adjudicataire et assure le paiement des prestations exécutées. Les prestations sont exécutées sur les réseaux d'égouttage des communes participantes au projet pilote GIEg mis en œuvre par la SPGE avec les OAA et sur la base des besoins identifiés par ces derniers. Le présent accord-cadre est destiné à couvrir les besoins des OAA participant au projet pilote GIEg, sans toutefois leur imposer un recours exclusif à celui-ci. Les OAA (et leurs communes) conservent la faculté de faire exécuter certaines prestations par le biais d'autres marchés ou accords-cadres dont ils bénéficient. Les adjudicataires ne peuvent se prévaloir d'aucun droit d'exclusivité ni réclamer une quelconque indemnisation à ce titre.
Interne Kennung: MP25.094
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90490000 Überprüfung von Abwasserkanälen und Beratung in Sachen Abwasserbehandlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MP25.094 - 1
Beschreibung: Le lot 1 correspond aux prestations à réaliser dans les communes situées dans la partie ouest du Hainaut ; il concerne les 7 communes suivies par IPALLE et IDEA dans le cadre du GIEg, avec une estimation de 28 et jusqu’à 113 chambres de visite supposées devoir subir une intervention d’entretien ou de rénovation.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: MP25.094 - 2
Beschreibung: Le lot 2 correspond aux prestations à réaliser dans les communes situées dans la partie Est du Hainaut, les provinces de Namur et du Brabant Wallon ; il concerne les 8 communes suivies par IGRETEC, INASEP et in BW dans le cadre du GIEg, avec une estimation de 39 et jusqu’à 156 chambres de visite supposées devoir subir une intervention d’entretien ou de rénovation
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: MP25.094 - 3
Beschreibung: Le lot 3 correspond aux prestations à réaliser dans les communes situées dans les provinces de Liège et du Luxembourg ; il concerne les 6 communes suivies par AIDE et IDELUX Eau dans le cadre du GIEg avec une estimation de 29 et jusqu’à 115 chambres de visite supposées devoir subir une intervention d’entretien ou de rénovation.
Interne Kennung: 3