558532-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Geotechnische Leistungen, Bodenschutz und Bodenmanagement, ABS 38 PFA 1.5 km 45,000 – 52,175
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeotechnische Leistungen, Bodenschutz und Bodenmanagement, ABS 38 PFA 1.5 km 45,000 – 52,175
BeschreibungGutachterleistungen zu Baugrund und Hydrogeologie im Bereich des Planfeststellungsabschnittes 1.5 (PA 01) der ABS 38 München-Mühldorf-Freilassing - Leistungszeitraum Januar 2026 bis Dezember 2028 - Untersuchungsraum im Bereich Dorfen/Wasentegernbach von km 45,000 bis km 52,175 1) Los 1: Ingenieurleistungen zur Geotechnischen Erkundung und Nachweisführung: - Grundlagenermittlung, Konsolidierung vorhandener Geotechnischer Daten und Plausibilitätsprüfung - Planung, Mitwirkung bei der Vergabe und Begleitung der Erkundungsmaßnahmen - Erstellung Geotechnischer Berichte - Erstellung Geotechnische Entwurfsberichte 2) Los 2: Leistungen im Rahmen der Mantelverordnung, Bodenschutz - Grundlagenermittlung, Erkundungskonzept, Mitwirkung bei der Vergabe - Erarbeitung Bodenschutzkonzept 3) Los 3: Mantelverordnung. Bodenmanagement, Wiederverwendung und Verwertung sowie Entsorgung von Bodenmaterial - Grundlagenermittlung - Ingenieur- und Sachverständigenleistungen für die Zusammenstellung von Empfehlungen für Einbauweisen gemäß Ersatzbaustoffverordnung sämtlicher Aushubböden - Übergabe Aushubpläne - Entwicklung Untersuchungsprogramm für in-situ-Untersuchungen - Verfassung Kurzbericht mit tabellarischen Empfehlungen für Einbauweisen
Interne Kennung25FEI82133
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - geotechnische Leistungen
Beschreibung1) Los 1: Ingenieurleistungen zur Geotechnischen Erkundung und Nachweisführung: - Grundlagenermittlung, Konsolidierung vorhandener Geotechnischer Daten und Plausibilitätsprüfung - Planung, Mitwirkung bei der Vergabe und Begleitung der Erkundungsmaßnahmen - Erstellung Geotechnischer Berichte - Erstellung Geotechnische Entwurfsberichte
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Bodenschutzkonzept
Beschreibung2) Los 2: Leistungen im Rahmen der Mantelverordnung, Bodenschutz - Grundlagenermittlung, Erkundungskonzept, Mitwirkung bei der Vergabe - Erarbeitung Bodenschutzkonzept
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Bodenmanagement
Beschreibung3) Los 3: Mantelverordnung. Bodenmanagement, Wiederverwendung und Verwertung sowie Entsorgung von Bodenmaterial - Grundlagenermittlung - Ingenieur- und Sachverständigenleistungen für die Zusammenstellung von Empfehlungen für Einbauweisen gemäß Ersatzbaustoffverordnung sämtlicher Aushubböden - Übergabe Aushubpläne - Entwicklung Untersuchungsprogramm für in-situ-Untersuchungen - Verfassung Kurzbericht mit tabellarischen Empfehlungen für Einbauweisen