558544-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – KN,Uni,Geb.A,(S),Sanierung ZE,2.BA Abbruch- und Schadstoffsanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKN,Uni,Geb.A,(S),Sanierung ZE,2.BA Abbruch- und Schadstoffsanierung
BeschreibungAbbruch- und Schadstoffsanierung
Interne Kennung26-49266
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0000
TitelAbbruch- und Schadstoffsanierung
BeschreibungIm Zuge der umfassenden Sanierungsmaßnahmen im Gebäude A der Universität Konstanz fallen Abbruch- und Schadstoffsanierungsarbeiten an. Die Verbindungsbrücke zwischen Geb. A und Geb. V auf der Ebene A06 wird komplett saniert und hierfür vorab entkernt. Die Bauteile sind schadstoffbelastet (asbest-, PCB-, und KMF-haltige Produkte) und müssen im Schwarzbereich abgebrochen werden. Zudem wird ein Alu-Glas-Türelement mit seitlicher Verglasung abgebrochen und entsorgt. Die Arbeiten werden im laufenden Universitätsbetrieb durchgeführt. Positionen: ca. 140 m2 Abbruch Alu-Fenster-Fassadenelemente ca. 120 m2 Entfernen PCB-Haltige Anschlussfugen ca. 120 m2 Abbruch Bit. Flachdach- sowie Fussbodenaufbau Zusätzliche Baustelleneinrichtung Schwarzbereich: Personendekontaminationseinheit 4-Kammer Schleusen, Materialdekontaminationseinheit 2-Kammer Schleusen, Unterdruckanlage, fahrbares Gerüst
Interne KennungLOT-0000