558589-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Diagnosetool und PC für FSA-Tester
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDiagnosetool und PC für FSA-Tester
BeschreibungDie Ausschreibung gehört zu der Maßnahme der Digitalisierung und Modernisierung unserer Schulungssräume. Hierzu zählt auch die Hardware für PCs und Notebooks. Ziel ist es, den Einsatz digitaler Medien im Handwerk zu stärken und hybride Schulungen auf einem technisch hochwertigen Niveau zu ermöglichen. Zudem sollen die Interaktions‑ und Übertragungsmöglichkeiten für hybride Formate verbessert werden.
Interne KennungHWK-2026-0015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelDiagnosetool Bosch DCU 220
BeschreibungDas Los beinhaltet die Beschaffung zweier Diagnosetools.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
LosLOT-0002
TitelPC für FSA-Tester
BeschreibungDas Los beinhaltet die Beschaffung von 16 PC´s für FSA-Tester.
Interne KennungLOT-0002