558606-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Breitbandausbau -Graue Flecken- Planungsleistungen LB Ingenieurbauwerke
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBreitbandausbau -Graue Flecken- Planungsleistungen LB Ingenieurbauwerke
BeschreibungDer Eigenbetrieb Breitbandausbau des Landkreises Celle beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen für den geförderten Gigabitausbau in bislang unterversorgten Graue-Flecken-Gebieten. Gegenstand ist die Planung einer passiven FTTB-Netzinfrastruktur für 3.579 Adressen, davon 3.257 Wohngebäude und 322 gewerblich genutzte Liegenschaften. Die Leistungen sind in Anlehnung an § 43 HOAI i. V. m. Anlage 12 Nr. 12.2 (Ingenieurbauwerke/Anlagen des Nachrichtenwesens) über die Leistungsphasen 1 bis 9 zu erbringen. Sie umfassen insbesondere Grundlagenermittlung, Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung, Vergabevorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung und -betreuung sowie förderrechtliche Mitwirkung. Die Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß VgV. Teilnahmeanträge müssen mindestens eine geeignete Referenz über vergleichbare Planungsleistungen sowie die geforderten Eigenerklärungen enthalten.
Interne Kennung026-EBB-245
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0