558661-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1, 3 und 4, Teil 4 Abschnitt 1 und 2 HOAI und Besondere Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1, 3 und 4, Teil 4 Abschnitt 1 und 2 HOAI und Besondere Leistungen
BeschreibungBeabsichtigt ist die Beauftragung von Generalplanungsleistungen mit folgenden Leistungsbildern: -Leistungsbild Generalplanungsmanagement, -Objektplanungsleitungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI, LPH 2,3,5-8 und Besondere Leistungen, -Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI, LPH 2,3,5-8, -Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen nach Teil 3 Abschnitt 4 HOAI, LPH 2,3,5-8, -Fachplanungsleistungen für Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1 HOAI, für LPH 2-6 und Besondere Leistungen LST 4, -Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, für Anlagengruppen 1-5 und 8, für LPH 2,3,5-8 und Besondere Leistungen. Aufgabenbeschreibung: Die Ausschreibung umfasst Generalplanungsleistungen für die Anpassung der Wasserversorgung inklusive Prüfung des Pumpwerks Sylvenstal in der Staufer-Kaserne Pfullendorf. Die Wasserversorgung der Staufer-Kaserne Pfullendorf war in der Vergangenheit wiederholt von mikrobiologischen Beeinträchtigungen betroffen und soll daher angepasst werden. Hierfür ist zunächst ein Planungskonzept zu erarbeiten. In der Zulaufstrecke soll ein Gebäude für die Unterbringung der Aufbereitungstechnik neu errichtet werden. Die Aufbereitungstechnik wird voraussichtlich eine Druckerhöhungsanlage mit nachgeschalteter Enthärtung (Prinzip: Ionentauscher mit Soletank und nachgeschalteter Dosierung) und UV-C Lichtdesinfektion beinhalten. Das bestehende System der Gebäudeautomation ist zu überprüfen und soweit zu ertüchtigen, dass ein Fernzugriff auf die Pumpe im bestehenden Pumpwerk mit entsprechendem Datenaustausch ermöglicht wird. Die Gesamtkosten der Baumaßnahme betragen ca. 1.620.000 € brutto (geschätzte Kosten der Kostengruppen 200-600 nach DIN 276:2018-12). Planungsbeginn: 12/2026, Baubeginn: 04/2028, Fertigstellung: 08/2029. Weitere Informationen zur geplanten Baumaßnahme können Sie der zip-Datei"26-21235_Angebotsunterlagen zunächst nur informativ" entnehmen.
Interne Kennung26-21235
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-21235 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben). Die Einreichung von Mehrfachbewerbungen im Rahmen dieses Vergabeverfahrens ist nicht zulässig.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-21235
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options: