558666-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – EVC-Hotspots: Schutz- und Schaltstation Schweriner Straße_Los 3 Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEVC-Hotspots: Schutz- und Schaltstation Schweriner Straße_Los 3 Außenanlagen
BeschreibungNeugestaltung der Außenanlagen im Rahmen der Errichtung der Schalt- und Schutzstation
Interne KennungEVC-HS-13-2023 Los 3_Außenanlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge des durch den Kohleausstieg bedingten Strukturwandels im Lausitzer Revier werden umfangreiche Maßnahmen in den Bereichen Wirtschaft, Technologie und Wissenschaft gefördert. Die Stadt Cottbus soll im Rahmen des Strukturstärkungsgesetzes von solchen Maßnahmen ebenfalls profitieren und sich zukünftig durch die geplanten Ansiedlungen von Wirtschafts- und Technologieunternehmen sowie wissenschaftlichen Einrichtungen weiterentwickeln. Für das Netzgebiet der EVC bedeutet dies, dass sich die Lastdichte im Mittelspannungsnetz an ausgewählten Standorten stark erhöhen wird und neue Herausforderungen bezüglich der Netzplanung zu bewältigen sind. In diesem Kontext ist der Neubau einer Schalt- und Schutzstation an der Schweriner Straße auf dem Grundstück der bereits bestehenden Fernwärmeumformerstation WÜST WK 11 vorgesehen. Der Auftrag wird in drei Losen - Bauleistungen, Elektrotechnik und Außenanlagen - vergeben. Eine Untersuchung verschiedener Standortvarianten ergab die nunmehr favorisierte Lösung, welche den Neubau eines Mittelspannungsschaltraumes als Anbau an das Gebäude WÜST WK 11 vorsieht. Der NS-Schaltraum sowie der Traforaum sollen im Gebäu-de WÜST integriert werden. Diese Lösung ist die Grundlage vorliegender Entwurfsplanung. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung in Los 3 Außenanlagen ist die Neugestaltung der Außenanlagen im Rahmen der Errichtung Schalt- und Schutzstation an der Schweriner Straße. Dies umfasst insbesondere die Herstellung einer mit Betonpflaster befestigten Hoffläche im Außenbereich, einer ausreichend breiten Zufahrt zu den Gebäuden sowie von drei PKW-Stellplätzen. Des Weiteren ist unter anderem ein Stahlgitterzaun mit Schiebetor und Drehflügeltür zu errichten.