558680-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betonreparaturarbeiten – SV-CNI-260430-001 - Erneuerung Überdachung Haltestelle Olympiazentrum, Stützen Fundamentsanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CNI-260430-001 - Erneuerung Überdachung Haltestelle Olympiazentrum, Stützen Fundamentsanierung
BeschreibungErneuerung Überdachung Haltestelle Olympiazentrum, Stützen Fundamentsanierung
Interne KennungSV-CNI-260430-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Bauleistungen zur Instandsetzung von Einzelfundamenten und zugehörigen Stahlbauteilen im Bereich des U-Bahnhofs Olympiazentrum in München. Die Leistungen dienen der konstruktiven, statischen und dauerhaften Ertüchtigung der vorhandenen Fundamente sowie der Herstellung der baulichen Voraussetzungen für den nachfolgenden Wiederaufbau der Dachkonstruktionen. Das Bauwerk steht unter Denkmalschutz. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: - Baustelleneinrichtung und baubegleitende Nebenleistungen - Rückbau und Wiederherstellung von Oberflächen und Belägen - Freilegen, Instandsetzen und Ergänzen von Einzelfundamenten - Betonabtrag, Bewehrungs- und Betoninstandsetzungsarbeiten - Herstellung von Abdichtungs- und Oberflächenschutzsystemen - Erdungs-, Blitzschutz- und Potentialausgleichsarbeiten - Instandsetzung von Stahl-Stützenfüßen sowie Ausbau bzw. Ersatz von Stahlbauteilen - Anpassung bzw. Herstellung von Grundleitungen in Fundamenten - Prüf-, Überwachungs-, Dokumentations- und Revisionsleistungen Die Maßnahme stellt den ordnungsgemäßen technischen Zustand der Tragstruktur sicher und bildet die Grundlage für die anschließende Dachneuerrichtung.