558694-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen im Bereich Geotechnik, Altlasten, Schadstoffe und Rückbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen im Bereich Geotechnik, Altlasten, Schadstoffe und Rückbau
BeschreibungIME Rahmenvertrag 2025-2027 / Ingenieurleistungen im Bereich Geotechnik, Altlasten, Schadstoffe und Rückbau.
Interne KennungIME
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie schulische Infrastruktur in Essen ist überwiegend durch Bausubstanz der 1970er Jahren geprägt und wurde im Laufe der Zeit durch zusätzliche Schulneubauten erweitert. Aufgrund des starken Anwachsens der Bevölkerung in Essen seit 2015 werden deutlich mehr Lehrräume und schulischbauliche Kapazitäten benötigt. Eine fortgeschrittene Bedarfsermittlung liegt in Form der Schulentwicklungsplanung für die jeweiligen Schulformen vor. Eine große Anzahl von Sanierungen und Neubaumaßnahmen müssen in den kommenden Jahren umgesetzt werden. Zur erfolgreichen Umsetzung der Maßnahmen wird die Stadt Essen von ihrer Immobilientochter IME unterstützt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Ingenieurleistungen im Bereich Geotechnik, Altlasten, Schadstoffe und Rückbau im Vorfeld der geplanten Baumaßnahmen. Beispielsweise für folgende Schulprojekte: - Weiterführende Schule Kupferdreh - Neubau Grundschule Germaniastraße Bochold - Ersatz- und Erweiterungsneubau Gymnasium Werden - Ersatz- und Erweiterungsneubau Gymnasium an der Wolfskuhle - Erweiterungsneubau Gymnasium Borbeck - Ersatz- und Erweiterungsneubau Gymnasium Grashof - Erweiterungsneubau Meisenburgschule (Interim Grashof Gymnasium) - Erweiterungsneubau Alfred-Krupp-Gymnasium An den unterschiedlichen Schulstandorten umfassen die zu erbringenden Ingenieurleistungen einzelfallbezogen u.a. die Planung für den Rückbau von Bestandsgebäuden und den Bodenaushub, die notwendigen Schadstofferkundungen, Analysen, Berichte und die Erstellung Leistungsverzeichnissen für die ausführenden Unternehmen. Des Weiteren sind Bodenuntersuchungen mit abschließender Gründungsempfehlung für die Baumaßnahmen (Baugrundgutachten) zu erstellen. Der Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe der vorgenannten Ingenieurleistungen als Rahmenvertrag.