558705-2026 - Ergebnis
Deutschland – Recycling von Siedlungsabfällen – Transport und Verwertung von Elektroaltgeräten und Metallschrott – Landkreis Cham
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransport und Verwertung von Elektroaltgeräten und Metallschrott – Landkreis Cham
BeschreibungTransporte von den Wertstoffhöfen, Bereitstellung Übergabestelle und Verwertung von Elektro- und Elektronikaltgeräten sowie Metallschrott im Landkreis Cham ab 01.04.2027
Interne KennungKWA-8700
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungLeistungsspektrum bei Los 1: 1. Betreffend EAG der Gruppe 1: - Abholung der lose erfassten Altgeräte von den WSH - Verladen der von den WSH eingesammelten Altgeräte in 36m³-Großraumbehälter, welche von ear/den Herstellern gestellt werden - Transport der Altgeräte zu einer vom Auftragnehmer zu stellenden genehmigten Übergabestelle im Landkreis Cham - Betrieb einer Übergabestelle an stiftung ear mit Gestellung einer Fläche für die Aufstellung von max. drei Großraumbehältern mit einem Fassungsvolumen von mind. 36m³. - Wenn mindestens zwei Großraumbehälter befüllt sind, ist eine sogenannte Vollmeldung (z.B. per E-Mail) an die Kreiswerke zur Erstellung der Abholung an stiftung ear durchzuführen. Die Behälter werden durch die Beauftragten der ear gestellt. Die Abholung der als voll gemeldeten Behälter erfolgt ebenfalls durch die Beauftragten der ear 2. Betreffend EAG der Gruppe 2: - Der Auftragnehmer stellt geeignete Rollwagen, Gitterboxen, o.ä. (Volumen 2-5m³) für die Erfassung an der jeweiligen Sammelstelle (WSH) für die Sammlung, insgesamt ca. 60 Corletten. Gitterboxen für die getrennte Erfassung batteriebetriebener Geräte werden von der stiftung ear gestellt und sind nicht vom Auftragnehmer bereitzuhalten. - Betrieb einer Übergabestelle an die stiftung ear mit Gestellung einer Fläche für die Aufstellung von max. drei Großraumbehältern mit einem Fassungsvermögen von je mind. 36m³ für die Übergabe der erfassten Altgeräte der Gruppe 2 sowie von sieben Gitterboxen für die Untergruppe batteriebetriebene Geräte. - Abholung der Altgeräte der Gruppe 2 von den WSH im Landkreis Cham einschl. Transport zur Übergabestelle und ordnungsgemäßem Verladen (nicht schütten) der von den WSH eingesammelten Altgeräte in die dortigen 36m³-Großraumbehälter sowie der batteriebetriebenen Altgeräte in Gitterboxen - Wenn mindestens zwei Großraumbehälter (ohne batteriebetriebene Altgeräte) sowie sieben Gitterboxen (batteriebetriebene Altgeräte) befüllt sind, ist eine sogenannte Vollmeldung (z.B. per E-Mail) an die Kreiswerke zur Erstellung der Abholmeldung an stiftung ear durchzuführen. Die Behälter werden durch die beauftragten der ear gestellt. Die Abholung der als voll gemeldeten Behälter erfolgt ebenfalls durch diese. 3. Betreffend EAG der Gruppe 3: - Der mit EAG der Gruppe 3 gefüllte Sammelsack oder ggf. der gesamte Behälter ist mitzunehmen bzw. zu tauschen und zur Übergabestelle ear zu transportieren. Je nach Anfall und Größe des WSH kann eine vierteljährliche Abholung erforderlich werden. - Die EAG sind in die von der stiftung ear zur Verfügung gestellten Behälter an der Übergabestelle umzufüllen und dort bereitzustellen, vorzuhalten ist dafür eine Fläche für mindestens sechs spezielle Gitterboxen/Rungenpaletten. - Vollmeldung (z.B. per E-Mail) für die Behälter der Gruppe 3 an die Kreiswerke Cham, wenn vier der sechs Behälter voll sind, zur Erstellung der Vollmeldung ggü. stiftung ear. - Die Behälter für die Übergabestelle werden durch Dritte (Beauftragte der Hersteller) gestellt. Die Abholung der als voll gemeldeten Behälter erfolgt ebenfalls durch diese. - Bei der Abholung durch diese Dritten hat der Auftragnehmer die Verwiegung der übergebenen Masse der Gruppe 3 im Wege der Differenzverwiegung der Transportahrzeuge einschl. Transportgefäßen sicherzustellen. 4. Betreffend EAG der Gruppe 5: - Gestellung von geeigneten Rollwagen, Gitterboxen, o.ä. (Volumen 2-5m³) je nach Sammelstelle) für die Sammlung an den WSH, insgesamt aktuell ca. 170 Gitterboxen. Für die Untergruppe batteriebetriebene Geräte sind an den großen WSH je ca. 1- 2 Gitterboxen für die batteriebetriebenen Elektroaltgeräte, aus denen Akku nicht entfernt werden kann, vom Auftragnehmer zu stellen. An den anderen WSH werden hierfür von den Kreiswerken Weithalsfässer gestellt. -Abholung der an den WSH erfassten Geräte von den WSH und Transport zur vom Auftragnehmer gestellten Übergabestelle/Umladestation, welche Platz bieten muss für drei 36m³-Abrollcontainer für diese Gruppe zzgl. der Behältnisse mit den batteriebetriebenen Altgeräten. - Schonendes Verladen der von den Wertstoffhöfen eingesammelten Geräte (getrennte Verladung batteriebetriebene und nicht batteriebetriebene Altgeräte) in die an der Übergabestelle von Dritten (Beauftragter der ear) gestellten 36m³-Großraumbehälter (Trennung von batteriebetriebenen und nicht batteriebetriebenen Altgeräte) - Wenn mindestens zwei Großraumbehälter an der Übergabestelle befüllt sind, ist eine Vollmeldung (z.B. formlos per E-Mail) durchzuführen: Im Fall der künftigen Optierung für diese Gruppe ist die Vollmeldung dem Auftragnehmer des Loses 2 zu übermitteln, ansonsten ist auch hier die Vollmeldung den Kreiswerken zur Veranlassung der Abholung gemäß Koordinierung mit der stiftung ear mitzuteilen. Die Behälter für die Abholung von der Übergabestelle werden durch Dritte entweder die Beauftragten der ear oder den Auftragnehmer des Loses 2 im Fall der Optierung) gestellt. Die Abholung der als voll gemeldeten Behälter erfolgt ebenfalls entweder durch die Beauftragten der ear oder bei Optierung durch den Transporteur des beauftragten Verwerters aus Los 2. 5. Anforderungen an die zu stellende Übergabestelle im Landkreis Lage: Entfernung (Radius) von max. 25 km vom Sitz der Kreiswerke Cham, Mittelweg 15; sie muss allen rechtlichen, gesetzlichen und genehmigungsrechtlichen Anforderungen genügen und Bereitstellungsplatz für folgende Container bieten: - drei 36m³ Abrollcontainer für Gruppe 1 - drei 36m³ Abrollcontainer für Gruppe 2 - ca. 20m² Stellplatz für Sammelbehälter zur Lagerung der Gruppe 3 unter Dach - drei 36m³ Abrollcontainer für Gruppe 5 - mindestens 10 Gitterboxen für batteriebetriebene EAG. Zusätzlich ist dort für die Gruppe 3 Direktanlieferung: Montag bis Donnerstag von 8 bis 15 Uhr sowie freitags von 8 bis 11 Uhr
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungLeistungsspektrum bei Los 2: Der Auftragnehmer des Loses 2 hat zusammengefasst die EAG der Gruppe 5 einschl. Teilen der Gruppe 4 an der Übergabestelle des Auftragsnehmers aus Los 1 abzuholen, ordnungsgemäß zu einer genehmigten und zertifizierten Erstbehandlungsanlage zu transportieren und deren gesetzeskonforme Behandlung sicherzustellen. Dasselbe gilt für die getrennterfassten batteriebetriebenen Altgeräte dieser Gruppen. 1. Betroffene EAG bei Los 2 Seit einer Änderung des ElektroG gehören Leuchten sowie Geräte der Unterhaltungs-, Informations-, Telekommunikations- und Bürotechnik, bei denen mindestens eine der äußeren Abmessungen mehr als 50cm beträgt, nicht mehr der Gruppe 5 an. Diese Geräte sollen aufgrund ihrer stofflichen Vergleichbarkeit (hoher Kunststoffanteil) weiterhin mit der Gruppe 5 erfasst und der Verwertung zugeführt werden. Von diesem Los betroffen sind daher EAG der Gruppe 5 einschl. folgender Geräte der Gruppe 4: Leuchten und Geräte der Unterhaltungs-, Informations- und Telekommunikations- und Bürotechnik mit hohen Kunststoffanteil, bei denen mindestens eine der äußeren Abmessungen mehr als 50cm beträgt, sog. Gruppe 5 plus. Aus beiden Gerätegruppen 4 und 5 werden wiederum die batteriebetrieben EAG in Untergruppen gesondert erfasst. Der Auftragnehmer muss den Masseanteil der übernommenen EAG der Gruppe 4 wie auch der Untergruppe batteriebetriebene EAG in der monatlichen Statistik sowie in der Jahresbilanz gesondert ausweisen. 2. Zu erbringende Leistungen in Los 2: Im Einzelnen sind folgende Leistungen vom Auftragnehmer des Loses 2 zu erbringen: - Gestellung von 3 Großraum-Containern mit 36 m³ für die Aufnahme der betroffenen EAG der Gruppe 5 zzgl. Teilen der Gruppe 4 (Leuchten sowie Geräte der Unterhaltungs-, Informations-, Telekommunikations- und Bürotechnik, bei denen mindestens eine der äußeren Abmessungen mehr als 50cm beträgt sowie einen hohen Kunststoffanteil aufweisen) an der Übergabestelle des Auftragnehmers zu Los 1. - Abholung der als voll gemeldeten Container (je Abholung max. 2 Großraumcontainer à 36m³) spätestens 3 Werktage nach Meldung - und Transport zu einer zertifizierten Erstbehandlungsanlage, - die dortige Verwiegung (Differenzverwiegung im Sinne Eingangsverwiegung (beladenes Fahrzeug) und Ausgangsverwiegung (entladenes Fahrzeug zzgl. verwendetes Transportbehältnis), jeweils ohne Fahrer, einschließlich Erstellung eines Wiegescheines mit mindestens folgenden Angaben: Datum der Verwiegung, EAG-Gruppe („5 plus“), bei Untergruppe batteriebetriebene EAG ist auch dies anzugeben, Herkunft der EAG, Anlieferer (Firma), Kfz-Kennzeichen des Anlieferfahrzeuges, Benennung der Waage, des Wägers und des Fahrers, mit informatorischem Ausweis des geschätzten Masseanteiles an Altgeräten der Gruppe 4 - die vorsichtige, den Anforderungen des ElektroG und der LAGA-Mitteilungen entsprechende, aber zügige Abwicklung des Entleerungsvorganges der Container an der Erstbehandlungsanlage innerhalb von 1,5 Std. (zwischen Hin- und Rückverwiegung) - die den Anforderungen des ElektroG, der EAG-BehandV und den LAGA-Mitteilungen entsprechende Erstbehandlung der übernommenen Altgeräte (soweit Vorbereitung zur Wiederverwendung ausscheidet, mindestens Schadstoffentfrachtung und Wertstoffseparierung) sowie Veranlassung der Folgebehandlung einschl. Verwertung der mindestens schadstoffentfrachteten Altgeräte und Entsorgung nicht verwertbarer Bauteile, - Zusammenstellen der Daten für die Erstellung der Monatsmeldungen über die Erfassung, Verwertung und Beseitigung der erfassten Geräte gemäß einschlägigen Vorgaben des ElektroG und der stiftung ear, dabei ist der Masseanteil an übernommenen Altgeräte der Gruppe 4 jeweils gesondert aufzuführen, ebenso derjenige der Untergruppen batteriebetriebene Geräte. - Übersendung der monatlichen Statistiken an den Auftraggeber bis spätestens zum 10. des dem Leistungsmonat folgenden Monats, sowie der entsprechenden Jahresstatistik bis zum 10.03. des dem Leistungsjahr folgenden Jahres.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3
Beschreibung1. Betroffene EAG bei Los 3 und Metallschrott: Die bei Los 3 betroffenen Altgeräte stammen aus der Sammelgruppe 4 - ohne Nachtspeicherheizgeräte und - ohne Leuchten, Geräte der Unterhaltungs-, Informations- und Telekommunikations- und Bürotechnik, bei denen mindestens eine der äußeren Abmessungen mehr als 50 cm beträgt und einen hohen Kunststoffanteil aufweisen. Die Untergruppe batteriebetriebene EAG aus Gruppe 4 wird an den Wertstoffhöfen grds. gesondert erfasst und dem Auftragnehmer optional auch gesondert übergeben, sollten solche EAG überhaupt anfallen – bislang ist dies nicht der Fall. Der vom Los 3 überdies betroffene Metallschrott wird an den WSH bislang aufgrund von Platzengpässen und wegen der anschließenden Eigenverwertung in denselben Containern mit den vorgenannten EAG der Sammelgruppe 4 - ohne Untergruppe - erfasst. Er weist unterschiedliche Qualitäten auf, eine bestimmte Zusammensetzung kann von den Kreiswerken nicht zugesagt werden. Die insgesamt in den Letzten Jahren von den WSH abzuholenden Gesamtmasse an EAG und Metallschrott nach diesem Los betrug in 2025: 1.258,66 t, in 2024: 1.245,57 t in 2023: 1.139, 15 t. Der Anteil EAG an der erfassten Gesamtmenge machte dabei insgesamt rund 25% aus, 75% der Gesamtmasse betrafen Metallschrott. Zuzüglich wurde knapp 1 t zusätzlich pro Monat aus Direktannahmen der EAG an der EBA erzielt. Der grds. von Los 2 umfasste Anteil der EAG aus Gruppe 4 mit hohem Kunststoffanteil, welcher nur bei Aufhebung des Loses 2 auch vom hiesigen Auftragnehmer für Los 3 zu übernehmen ist, wird auf rund 12 t pro Jahr geschätzt. 4.3.2 Zu erbringende Leistungen in Los 3: Der Auftragnehmer des Loses 3 hat im Einzelnen folgende Leistungen zu erbringen: - Gestellung von Sammelcontainern an den Wertstoffhöfen wie folgt: o je mindestens einen Absetzcontainer für 38 Wertstoffhöfe mit einem Volumen von mindestens 10m³ (ca. 50 Stück), o einen Abrollcontainer (36m³) für den Wertstoffhof Cham o optional bei Bedarf sind auf gesonderte Anforderung der Kreiswerke an einzelnen Wertstoffhöfen (bis zu 39 Stück insgesamt) Gitterboxen zur Getrennterfassung etwaiger batteriebetriebener EAG der Gruppe 4 zu stellen, hierfür werden daher gesonderte Preise abgefragt. - Abholung der Sammelcontainer/Gitterboxen auf Abruf und innerhalb von 3 Werktagen nach Vollmeldung. Die Erfassung und der Transport haben so zu erfolgen, dass die spätere Vorbereitung zur Wiederverwendung, die Demontage und das Recycling nicht behindert und Brandrisiken minimiert werden. - Transport der Container zur Erstbehandlungsanlage und dortige eichrechtlich konforme Verwiegung der von den WSH insgesamt übernommenen Masse je Abholung (z.B. Differenzverwiegung der Anlieferung mit den Vorgaben aus Los 2), - Annahme von direkten Altgeräte-Anlieferungen der Gruppe 4 aus privaten Haushalten an einer Sammelstelle im Umkreis von 25 km zum Verwaltungssitz der Kreiswerke Cham, Mittelweg 15, 93413 Cham, einschließlich eichrechtlich konformer Verwiegung bei deren Anlieferung und – falls nicht mit dem Standort der Erstbehandlungsanlage identisch - Transport zur Erstbehandlungsanlage. Die Masse der auf diese Weise separat erfassten EAG ist gesondert auszuweisen und in der Statistik aufzunehmen. - Erstbehandlung der EAG von den WSH sowie aus der Direktannahme im Namen der Kreiswerke nach Maßgabe des ElektroG, der EAG-BehandV und Berücksichtigung der einschlägigen LAGA-Merkblätter; soweit eine Vorbereitung zur Wiederverwendung ausscheidet, mindestens Schadstoffentfrachtung und Wertstoffseparierung - Folgebehandlung der EAG einschl. Verwertung bzw. (soweit nicht möglich) Beseitigung - die Masse der erfassten EAG (sowie optional auch der Untergruppe batteriebetriebene Geräte) einschließlich der weiteren Angaben nach ElektroG über die Art der Verwertung, etwaige Beseitigung sowie überdies die Masse des erfassten Metallschrotts ist für Zwecke der Abfallstatistik und bei EAG auch der Mengenmeldungen an die stiftung ear vom Auftragnehmer zu ermitteln; - Zusammenstellen der erforderlichen Mengendaten nach ElektroG für die Erstellung der Monatsmeldungen über die erfassten und einer Verwertung oder Beseitigung zugeführten EAG zzgl. Untergruppe batteriebetrieben Geräte gemäß ElektroG und stiftung ear (Elektro Altgeräte Register) durch den Auftraggeber, Übersendung der Monatsstatistik nach ElektroG an den Auftraggeber bis spätestens zum 10. des dem Leistungsmonat folgenden Monats, sowie der entsprechenden Jahresstatistik bis zum 10.03. des dem Leistungsjahr folgenden Jahres, Erstellen der Monats- und Jahresstatistik über den erfassten Metallschrott und Übermittlung an den Auftraggeber zu denselben Stichtagen. - Vermarktung oder Verwertung des übernommenen Metallschrotts und Nachweis der Masse sowie der Verwertungswege Wird für Gruppe 5 nicht optiert => bei Los 3 zuzügliche Übernahme der EAG aus Gruppe 4 mit hohem Kunststoffanteil Die Ausführung des Loses 3 ist davon abhängig, dass Los 2 ebenfalls beauftragt werden kann, da sich die Sammelgruppe 4 auf diese beiden Lose verteilt. Für den Fall, dass Los 2 mangels Angeboten oder mangels Wirtschaftlichkeit nicht beauftragt werden kann, eine Optierung daher für Gruppe 5 nicht in Betracht kommt, hat der Auftragnehmer des Loses 3 zzgl. zum dargestellten Leistungsspektrum auch die EAG der Gruppe 4 mit hohem Kunststoffanteil zu übernehmen und zu verwerten. Diese betragen schätzungsweise rund 1 t pro Monat.
Interne Kennung0003