558710-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Zentralheizungen – HZG, SAN, RLT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHZG, SAN, RLT
BeschreibungHauptmassen: Heizung: Hackschnitzelkessel, 1.700 kW, mit Austragung, Flachschubrostfeuerung, Rauchgasreinigung (Zyklon + Gewebefilter), Steuerung 1 St. Gas-Heizkessel, ca. 1.950 kW, inkl. Gebläsebrenner DN80 1 St. Luft-Wasser-Hochtemperatur-Wärmepumpe, 115 kW, R290, inkl. Kaskadensteuerung 3 St. Freistehende Doppelzug-Stahlschornsteinanlage, H = 31,7 m 1 St. Pufferspeicher Warmwasser, 63 m³, stehend, inkl. Isolierung 1 St. Wärmeverteilung / Rohrnetz: Rohrleitungen aus Stahl, geschweißt, DN15 – DN250 ca. 730m Armaturen (Absperrklappen, -ventile, Rückschlagventile, Schmutzfänger) DN15 – DN200 ca. 150 St. Kreiselpumpen (Netz-, Kessel-, Wärmepumpenkreis) 10 St. Verteiler/Sammler DN400, Plattenwärmeübertrager 300 kW 2 St. Druckhaltestation inkl. Membran-Ausdehnungsgefäße (4.000 l) 3 St. Erdverlegte Fernwärmeleitung, Kunststoffmantelrohr DN200 (davon ca. 90 m im Mikrotunnel DN500) ca. 315 m Sanitär: Trennstation Trink-/Betriebswasser 1 St. Rohrleitungen Edelstahl, gepresst, 15 – 28 mm ca. 130 m Lüftung (Verbrennungsluft): Lüftungskanäle rechteckig, verzinkt ca. 90 m² Schalldämpfer/Wetterschutzgitter/Jalousieklappen 6 St.
Interne KennungVE 1403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331110 Installation von Kesseln, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe FB 214.H Teil 2; Ausführung TGA 160 Tage Mon 22.02.27 bis Fre 01.10.27 Inbetriebnahme TGA 60 Tage Mon 04.10.27 bis Fre 24.12.27