558718-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Breitbandausbau Allmendingen und Ummendorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBreitbandausbau Allmendingen und Ummendorf
BeschreibungDie Netze BW GmbH beabsichtigt die Errichtung moderner FTTB-Glasfasernetze in Zusammenarbeit mit der NetCom BW GmbH inkl. Strom und sucht leistungsstarke Partner für die Realisierung des Bauvorhabens in 89604 Allmendingen und 88444 Ummendorf.
Interne KennungEnBW-2026-0029
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTiefbau Allmendingen Cluster A
BeschreibungDieses Los umfasst Tiefbau- und Verlegearbeiten, Sonderbau und Kabelmontage Strom für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung gemäß den Netze BW Leistungsbüchern und technischen Handreichungen der Netze BW. Der Bieter muss innerhalb des vorgeschalteten Qualifizierungssystems "EnBW_QS-2023-0012" die Qualifizierungsstufe "1. Tief- und Straßenbauarbeiten" erfolgreich durchlaufen haben. Die Abgrenzung der zu bauenden Trassen finden Sie in den der Ausschreibung angehängten Trassenplänen (Anhang A20). Gewerke: Tiefbau-, Verlegearbeiten, Herstellung von Hausanschlüssen, LWL-Arbeiten und Kabelmontage Strom für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung. - Grundlagen: Leistungsbuch L00, Stand 01.03.2024 - Tiefbau und Verlegung: Leistungsbuch L31, Stand 01.04.2019 - Sonderbau L32, Stand 01.03.2022 - Herstellung von Hausanschlüssen: Leistungsbuch L75, Stand 01.03.2021 - Regie: Leistungsbuch L20, Stand 01.03.2022 Die Leistungsbücher und eine Handreichung zur Anwendung des L75 sind in den der Ausschreibung angehangenen Dokumenten zu finden. Die über die Ausschreibung abgefragten Einheitspreise (Basispreise mit Ab-/Zuschläge) sind Festpreise für die Dauer des Rahmenvertrages und behalten auch dann ihre Gültigkeit, wenn Massenänderungen im Sinne des § 2 Abs. 3 VOB/B eintreten. Projektangaben Siehe Anhang A20. Termine Baustart Bauende Monate Hausanschlüsse HAs pro Monat Cluster A (Bauabschnitt 1 & 2) 01.08.2026 30.06.2028 23 Monate 682 30 Cluster B (Bauabschnitt 3) 01.09.2027 30.11.2028 15 Monate 460 30 Die vorgegebenen Termine der Baumaßnahme sind von Seiten des Auftragnehmers (AN) verbindlich einzuhalten und werden über die Abrufbestellungen definiert. Der Auftraggeber behält sich aber eine Terminverschiebung vor, wenn berechtigte Gründe dafür der Anlass sind (Koordination mit anderen Leitungsträgern oder Institutionen etc.).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEinseitige Verlängerungsoption um 6 Monate und optionales Vertragsvolumen von 27% der ausgeschriebenen Mengen
LosLOT-0002
TitelTiefbau Allmendingen Cluster B
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTiefbau Ummendorf Cluster A
BeschreibungDieses Los umfasst Tiefbau- und Verlegearbeiten, Sonderbau und Kabelmontage Strom für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung gemäß den Netze BW Leistungsbüchern und technischen Handreichungen der Netze BW. Der Bieter muss innerhalb des vorgeschalteten Qualifizierungssystems "EnBW_QS-2023-0012" die Qualifizierungsstufe "1. Tief- und Straßenbauarbeiten" erfolgreich durchlaufen haben. Die Abgrenzung der zu bauenden Trassen finden Sie in den der Ausschreibung angehängten Trassenplänen (Anhang A21). Gewerke: Tiefbau-, Verlegearbeiten, Herstellung von Hausanschlüssen, LWL-Arbeiten und Kabelmontage Strom für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung. - Grundlagen: Leistungsbuch L00, Stand 01.03.2024 - Tiefbau und Verlegung: Leistungsbuch L31, Stand 01.04.2019 - Sonderbau L32, Stand 01.03.2022 - Herstellung von Hausanschlüssen: Leistungsbuch L75, Stand 01.03.2021 - Regie: Leistungsbuch L20, Stand 01.03.2022 Die Leistungsbücher und eine Handreichung zur Anwendung des L75 sind in den der Ausschreibung angehangenen Dokumenten zu finden. Die über die Ausschreibung abgefragten Einheitspreise (Basispreise mit Ab-/Zuschläge) sind Festpreise für die Dauer des Rahmenvertrages und behalten auch dann ihre Gültigkeit, wenn Massenänderungen im Sinne des § 2 Abs. 3 VOB/B eintreten. Projektangaben Siehe Anhang A21. Termine Baustart Bauende Cluster A 01.08.2026 31.03.2027 Cluster B 15.02.2027 15.05.2028 Die vorgegebenen Termine der Baumaßnahme sind von Seiten des Auftragnehmers (AN) verbindlich einzuhalten und werden über die Abrufbestellungen definiert. Der Auftraggeber behält sich aber eine Terminverschiebung vor, wenn berechtigte Gründe dafür der Anlass sind (Koordination mit anderen Leitungsträgern oder Institutionen etc.).
Interne KennungLOT-0003
Beschreibung der OptionenEinseitige Verlängerungsoption um 6 Monate und optionales Vertragsvolumen von 39% der ausgeschriebenen Mengen
LosLOT-0004
TitelTiefbau Ummendorf Cluster B
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelKabelmontage Strom Allmendingen Cluster A
BeschreibungDieses Los umfasst die Kabelmontage Strom für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung gemäß den Netze BW Leistungsbüchern und technischen Handreichungen der Netze BW. Der Bieter muss innerhalb des vorgeschalteten Qualifizierungssystems "EnBW_QS-2023-0012" die Qualifizierungsstufe "5. Nieder- und Mittelspannungskabelmontage erfolgreich durchlaufen haben. Die Abgrenzung der zu bauenden Trassen finden Sie in den der Ausschreibung angehängten Trassenplänen (Anhang A20). Gewerke: Kabelmontage Strom für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung. - Grundlagen: Leistungsbuch L00, Stand 01.03.2024 - Herstellung von Hausanschlüssen: Leistungsbuch L75, Stand 01.03.2021 - Kabelmontage Strom: Leistungsbuch L05, Stand 01.03.2022 - Regie: Leistungsbuch L20, Stand 01.03.2022 Die über die Ausschreibung abgefragten Einheitspreise (Basispreise mit Ab-/Zuschläge) sind Festpreise für die Dauer des Rahmenvertrages und behalten auch dann ihre Gültigkeit, wenn Massenänderungen im Sinne des § 2 Abs. 3 VOB/B eintreten. Projektangaben Siehe Anhang A20. Termine Baustart Bauende Cluster A (Bauabschnitt 1 & 2) 01.09.2026 30.06.2028 Cluster B (Bauabschnitt 3) 01.10.2027 30.11.2028 Die vorgegebenen Termine der Baumaßnahme sind von Seiten des Auftragnehmers (AN) verbindlich einzuhalten und werden über die Abrufbestellungen definiert. Der Auftraggeber behält sich aber eine Terminverschiebung vor, wenn berechtigte Gründe dafür der Anlass sind (Koordination mit anderen Leitungsträgern oder Institutionen etc.).
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelKabelmontage Strom Allmendingen Cluster B
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelKabelmontage Strom Ummendorf Cluster A
BeschreibungDieses Los umfasst die Kabelmontage Strom für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung gemäß den Netze BW Leistungsbüchern und technischen Handreichungen der Netze BW. Der Bieter muss innerhalb des vorgeschalteten Qualifizierungssystems "EnBW_QS-2023-0012" die Qualifizierungsstufe "5. Nieder- und Mittelspannungskabelmontage erfolgreich durchlaufen haben. Die Abgrenzung der zu bauenden Trassen finden Sie in den der Ausschreibung angehängten Trassenplänen (Anhang A21). Gewerke: Kabelmontage Strom für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung. - Grundlagen: Leistungsbuch L00, Stand 01.03.2024 - Herstellung von Hausanschlüssen: Leistungsbuch L75, Stand 01.03.2021 - Kabelmontage Strom: Leistungsbuch L05, Stand 01.03.2022 - Regie: Leistungsbuch L20, Stand 01.03.2022 Die über die Ausschreibung abgefragten Einheitspreise (Basispreise mit Ab-/Zuschläge) sind Festpreise für die Dauer des Rahmenvertrages und behalten auch dann ihre Gültigkeit, wenn Massenänderungen im Sinne des § 2 Abs. 3 VOB/B eintreten.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelKabelmontage Strom Ummendorf Cluster B
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelGlasarbeiten Allmendingen Cluster A
BeschreibungDieses Los umfasst LWL-Arbeiten für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung gemäß den Netze BW Leistungsbüchern und technischen Handreichungen der Netze BW. Der Bieter muss innerhalb des vorgeschalteten Qualifizierungssystems "EnBW_QS-2023-0012" die Qualifizierungsstufe "6. Telekommunikationsmontage" erfolgreich durchlaufen haben. Die Abgrenzung der zu bauenden Trassen finden Sie in den der Ausschreibung angehängten Trassenplänen (Anhang A20). Gewerke: Tiefbau-, Verlegearbeiten, Herstellung von Hausanschlüssen, LWL-Arbeiten und Kabelmontage Strom für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung. - Grundlagen: Leistungsbuch L00, Stand 01.03.2024 - LWL-Arbeiten: Leistungsbuch L75, Stand 01.03.2021 Die Leistungsbücher und eine Handreichung zur Anwendung des L75 sind in den der Ausschreibung angehangenen Dokumenten zu finden. Die über die Ausschreibung abgefragten Einheitspreise (Basispreise mit Ab-/Zuschläge) sind Festpreise für die Dauer des Rahmenvertrages und behalten auch dann ihre Gültigkeit, wenn Massenänderungen im Sinne des § 2 Abs. 3 VOB/B eintreten. Projektangaben Siehe Anhang A20. Termine Baustart Bauende Cluster A (Bauabschnitt 1 & 2) 01.11.2026 30.07.2028 Cluster B (Bauabschnitt 3) 01.12.2027 31.12.2028 Die vorgegebenen Termine der Baumaßnahme sind von Seiten des Auftragnehmers (AN) verbindlich einzuhalten und werden über die Abrufbestellungen definiert. Der Auftraggeber behält sich aber eine Terminverschiebung vor, wenn berechtigte Gründe dafür der Anlass sind (Koordination mit anderen Leitungsträgern oder Institutionen etc.).
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelGlasarbeiten Allmendingen Cluster B
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelGlasarbeiten Ummendorf Cluster A
BeschreibungDieses Los umfasst LWL-Arbeiten für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung gemäß den Netze BW Leistungsbüchern und technischen Handreichungen der Netze BW. Der Bieter muss innerhalb des vorgeschalteten Qualifizierungssystems "EnBW_QS-2023-0012" die Qualifizierungsstufe "6. Telekommunikationsmontage" erfolgreich durchlaufen haben. Die Abgrenzung der zu bauenden Trassen finden Sie in den der Ausschreibung angehängten Trassenplänen (Anhang A21). Gewerke: Tiefbau-, Verlegearbeiten, Herstellung von Hausanschlüssen, LWL-Arbeiten und Kabelmontage Strom für den Breitbandausbau inkl. Strom-Mitverlegung. - Grundlagen: Leistungsbuch L00, Stand 01.03.2024 - LWL-Arbeiten: Leistungsbuch L75, Stand 01.03.2021 Die Leistungsbücher und eine Handreichung zur Anwendung des L75 sind in den der Ausschreibung angehangenen Dokumenten zu finden. Die über die Ausschreibung abgefragten Einheitspreise (Basispreise mit Ab-/Zuschläge) sind Festpreise für die Dauer des Rahmenvertrages und behalten auch dann ihre Gültigkeit, wenn Massenänderungen im Sinne des § 2 Abs. 3 VOB/B eintreten. Projektangaben Siehe Anhang A21. Termine Baustart Bauende Cluster A 01.11.2026 30.04.2027 Cluster B 15.05.2027 15.06.2028 Die vorgegebenen Termine der Baumaßnahme sind von Seiten des Auftragnehmers (AN) verbindlich einzuhalten und werden über die Abrufbestellungen definiert. Der Auftraggeber behält sich aber eine Terminverschiebung vor, wenn berechtigte Gründe dafür der Anlass sind (Koordination mit anderen Leitungsträgern oder Institutionen etc.).
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelGlasarbeiten Ummendorf Cluster B
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelBündel 1 aus Los 1 & 5 TB und KM Strom Allmendingen Cluster A
BeschreibungBündellos aus Los 1 & 5 TB und KM Strom Allmendingen Cluster A Siehe Beschreibung Einzellose
Interne KennungLOT-0013
LosLOT-0014
TitelBündel 2 aus Los 2 & 6 TB und KM Strom Allmendingen Cluster B
BeschreibungSiehe Beschreibung der Einzellose
Interne KennungLOT-0014
LosLOT-0015
TitelBündel 3 aus Los 3 & 7 TB und KM Strom Ummendorf Cluster A
Interne KennungLOT-0015
LosLOT-0016
TitelBündel 4 aus Los 4 & 8 TB und KM Strom Ummendorf Cluster B
Interne KennungLOT-0016
LosLOT-0017
TitelBündel 5 aus Los 9 & 10 Glasarbeiten Allmendingen
Interne KennungLOT-0017
LosLOT-0018
TitelBündel 6 aus Los 11 & 12 Glasarbeiten Ummendorf
Interne KennungLOT-0018
LosLOT-0019
TitelBündel 7 aus Los 1, 2, 5 & 6 TB und KM Strom Allmendingen
Interne KennungLOT-0019
LosLOT-0020
TitelBündel 8 aus Los 3, 4, 7 & 8 TB und KM Strom Ummendorf
Interne KennungLOT-0020
LosLOT-0021
TitelBündel 9 aus Los 1, 2, 5, 6, 9 und 10 Gesamtprojekt Allmendingen
Interne KennungLOT-0021
LosLOT-0022
TitelBündel 10 aus Los 3, 4, 7, 8, 11 und 12 Gesamtprojekt Ummendorf
Interne KennungLOT-0022