558727-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regeneration der Sanitätsausstattung/Medizingeräte in vier MSE Containern veterinärmedizinisches Labor (VML)
Referenznummer der Bekanntmachung: Q/U2EF/NF001/CA701
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Container Veterinärmedizinisches Labor (VML) wird innerhalb des Gesamtsystems Modulare Sanitätseinrichtungen (MSE) verwendet. Aus den Fach- und Betriebsmodulen der MSE lassen sich Behandlungseinrichtungen für den sanitätsdienstlichen Feldeinsatz, beispielsweise Rettungszentren oder Einsatzlazarette flexibel zusammenstellen. Die technische Ausstattung und medizinische Einrichtung (Sanitätsausstattungen) des Container VML ermöglicht im Feldeinsatz an 2 Arbeitsplätzen die Durchführung der Analyse von veterinärmedizinischen Proben sowie deren Auswertungen. Innerhalb des Containers muss die Analyse und Auswertung von veterinärmedizinischen Proben entsprechend dem deutschen Standard ermöglicht werden. Der Container VML ist CSC-klassifiziert, stapelbar und damit geeignet zum Transport auf Containerschiffen. Der Container VML ist von seiner Bauart her ein 1:1 Container.
Die im Container VML derzeit verwendeten Sanitätsausstattungen entsprechen nicht mehr den aktuellen Standards und müssen insofern ersetzt / regeneriert werden. Die Regeneration beinhaltet die Anpassung des Containers zur Aufnahme und dem Betrieb der neuen Sanitätsausstattung im Container. Nach der Regeneration muss ein zuverlässiger Betrieb der Laborarbeit und Laborfähigkeit zur Versorgung nach deutschem Standard sichergestellt und der Betrieb des Container VML im System MSE ohne Einschränkungen gegeben sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
4 MSE Container Veterinärmedizinisches Labor