558745-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – messe- kongress- kulturforum saarbrücken - erdarbeiten und wasserhaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelmesse- kongress- kulturforum saarbrücken - erdarbeiten und wasserhaltung
BeschreibungDie bestehende und denkmalgeschützte Congresshalle in der Landeshauptstadt Saarbrücken soll um ein modernes und multifunktionales Gebäude (Projektabkürzung MKK) für Kongresse, Messen, Ausstellungen und weitere Veranstaltungsformate (MICE - Meetings Incentives Conventions Exhibitions) erweitert werden. Neben dem primären Ziel der Ergänzung des kulturellen Angebots der Landeshauptstadt Saarbrücken sowie der wirtschaftlichen Belebung der Innenstadt, soll auch das Stadtbild entlang der Saar im direkten Umfeld des Bürgerparks und der Saarpromenade aufgewertet werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Erdarbeiten und Wasserhaltung. Die Arbeiten sind im Zeitraum ### bis ### durchzuführen.
Interne Kennungmkk-2025-06-ea-wasser
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl. § 3 EU VOB/A
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112400 Aushubarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaustelleneinrichtung 90 m Bohrung und Ausbau Entspannungsbrunnen 365 d Betrieb der Wasserhaltung 8 Container 30m³ als Beruhigungs- und Absetzbecken 100 d Baubegleitende Kampfmittelsondierung 26.100 m³ Erdaushub 49.500 t Entsorgung Erdmasse 1.955 m² Packlage Wasserbausteine 3.300 m² Schottertragschicht 0-56, Stärke 60 cm