558898-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – 13864 Sporthalle Gettorf - FPL inkl. Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel13864 Sporthalle Gettorf - FPL inkl. Verkehrsanlagen
BeschreibungObjektplanung Freianlagen, § 39 HOAI im Einklang mit Verkehrsanlagen, § 47 HOAI
Interne KennungDRESO_HH-2025-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie bestehende Sporthalle am Gettorfer Schulzentrum genügt zum einen den wachsenden Nutzeranforderungen nicht mehr und besitzt zum anderen auch bauliche Mängel. Die Halle soll durch eine moderne 3-Feldhalle mit knapp 200 Zuschauerplätzen ersetzt werden. Ergänz wird das Raumprogramm durch einen Gemeinschaftsraum mit Cateringmöglichkeit. Zusätzlich sollen auch noch zwei zusammenschaltbare Funktionsräume mit jeweils mindestens 160m² entstehen, die zur Schulnutzung aber ggf. auch bei Veranstaltungen genutzt werden können (nach VStättVO). Die Sporthalle mit der Tribüne ist dabei so zu organisieren, dass diese nicht unter die Auflagen VStättVO fällt. Beim Entwurf soll eine mögliche Erweiterung mit einer 3-Feld-Halle mitgedacht werden. Vorgesehenes Raumprogramm: - 3-Feld-Halle nach DIN-Norm (Freifläche von 1.215m² und einer Deckenhöhe von mind. 7 m) und einer Hallenbreite von 25 Metter statt 21 Meter (Freifläche von 2m neben Spielfeldseiten) mit paralleler Anbaumöglichkeit einer weiteren kompletten 3-Feld-Halle (als spätere Option) mit Verbindung z. B. über einen Mittelgang. - Zuschauerraum mit Tribüne für bis zu 199 Besuchern mit gut angelegten Sichtlinien - Gemeinschaftsraum mit Cateringmöglichkeit - 1 zentraler Eingang für alle Wenn möglich ist dieser Gemeinschaftsraum so zu dimensionieren, dass er gleichzeitig als Mensa für bis zu 150 Mahlzeiten täglich genutzt werden kann. In diesem Fall ist ein direkter Zugang in Richtung zum Schulhauptgebäude notwendig - entsprechende Nebenräume für die Sporthalle einschließlich Gemeinschaftsraum (Portgeräte, Umkleide- und Duschräume, Toiletten, Waschmittelraum und Reinigungsgeräte, Lehrer-, Übungsleiter- und Schiedrichterräume...) - zwei Funktionsräume der Schule (zusammenlegbar) mit jeweils mind. 160m² Grundfläche und einer Deckenhöhe von min. 3,30m (eventuell auch gern höher). Die beiden Funktionsräume sollen mutzbar sein sowohl für Kunst, KLausuren, Orchesterproben etc. als auch für Gymnastik, Yoga, Judo und Tanz sowie als Gastro-Bereich für Sportveranstaltungen. für kommunalpolit. Gremiensitzungen und mehr -entsprechende Nebenräume für die Funktionsräume (Stuhllager, kleiner "Küchenbereich", Spülmöglichkeit). Die WC's sollten möglichst mit im Bereich der Sporthalle liegen. - die Bereiche Sporthalle und Funktionsräume müssen für eine gleichzeitige Nutzung ausgelegt sein - eine Außenwand soll als Kletterwand (Boulderwand) gestaltet werden Weitere Informationen sind der beigefügten Projektbeschreibung zu entnehmen. Die Gesamtkosten der KG 200-600 wurden in der Aufstellung eines Kostenrahmens mit rund 9,5 Mio EUR netto veranschlagt. Die KG 300 + 400 sind mit ca. 8,3 Mio EUR netto beziffert. Die Leistungen der Objektplanung Freianlagen umfassen nach jetzigem Kenntnisstand die Grundleistungen für LPH 1-9 nach § 39 HOAI. Die Stufenweise Beauftragung ist zu berücksichtigen. Im Rahmen der Objektplanung Freianlagen sind ebenfalls Leistungsanteile der Objektplanung Verkehrsanlagen nach § 47 HOAI für die Umsetzung der Verkehrsanlagen für LPH 1-9 zu übernehmen. Ergänzend erfolgt die Abfrage besonderer Leistungen gemäß HOAI, sowie die Aufstellung eines Stundenkontingents multipliziert mit Ihren Stundensätzen, sowie einen Ansatz für Nebenkosten.
Interne KennungLOT-0000