558936-2023 - ErgebnisDeutschland-Friedberg: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Ökostrom an die Abnahmestellen der Stadt und Stadtwerke Friedberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Friedberg und die Stadtwerke Friedberg vergeben im Rahmen eines Offenen Verfahrens gem. §§ 14 Abs. 2 i. V. m. § 15 VgV die Lieferung von Strom (Ökostrom) für eigene Abnahmestellen ab 01.01.2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Abnahmestellen ohne Leistungsmessung (SLP), Straßenbeleuchtung und Wärmestrom
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09310000 Elektrizität, 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Gesamtstrombedarf beträgt 2.507.418 kWh/a für 363 Abnahmestellen. Hiervon entfallen auf 285 SLP-Abnahmestellen 1.491.452 kWh/a, auf 69 Abnahmestellen der Straßenbeleuchtung 771.337 kWh/a und auf 9 Wärmestromabnahmestellen 244.629 kWh/a.
Abnahmestellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM)
Los-Nr.: 2
Der Gesamtstrombedarf beträgt 2.503.175 kWh/a für 10 Abnahmestellen.
Die Zuordnung der Abnahmestellen zu dem jeweiligen Los ist den Abnahmestellenlisten zu entnehmen.