558942-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Sanierung ehem. Klosteranlage St. Michael WC-Anlage Pfortenflügel - Abwasse-, Wasser- und Gasanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung ehem. Klosteranlage St. Michael WC-Anlage Pfortenflügel - Abwasse-, Wasser- und Gasanlagen
BeschreibungDie Leistungen umfassen den Einbau der Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen.
Interne Kennung1B-232-028/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die zu erwartenden Besucherströme nach Eröffnung der Abteikirche soll eine moderne, barrierefrei zugängliche Toilettenanlage entstehen, für deren Realisierung als Standort die ungenutzten Räume der ehemaligen Studentenverbindung im Sockelgeschoss des Pfortenflügels aufgrund ihrer zentralen Lage im Zugangsbereich der Klosteranlage als besonders sinnvoll erachtet werden Für das in Zukunft geplante neue Besucherzentrum "Kloster Michaelsberg" wird ein zentrales Entree geschaffen, welches im Sockelgeschoss des Pfortenflügels beheimatet ist und somit im direkten Zugangsbereich zur Klosteranlage liegt. Über ein großzügiges, Rundbogentor mittig des Pfortenflügels betritt der Besucher zunächst einen Vorraum, von welchem rechterhand die neue öffentliche WC-Anlage barrierefrei erreicht werden kann. Eine automatische gläserne Schiebetüranlage, welche der Toranlage hintangestellt ist, dient der klimatischen Trennung. Durch die Wiederherstellung eines ehemaligen, aktuell zugemauerten Durchgangs in der nördlichen Flurwand, gelingt die Anbindung des nördlich hieran angrenzenden, drei Joche breiten wie drei Schiffe tiefen kleinen Gewölbesaals, der ehemals der studentischen Verbindung als Aufenthalt diente. In diesem wird nun die öffentliche Toilettenanlage integriert, wobei über eine zwei Gewölbe einnehmende Erschließungszone sowohl das barrierefreie WC direkt im Zugangsbereich wie auch die im rückwärtigen Bereich befindlichen, jeweils drei Joche einnehmenden Damen - und Herren WC´s erreicht werden. Die, die unterschiedlichen Abschnitte voneinander abgrenzenden, Trenn- und Installationswände sind hierbei stets in den Gewölbescheiteln angeordnet. Die Leistungen umfassen den Einbau der Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen.
Interne Kennung0001