558947-2023 - ErgebnisDeutschland-Königstein im Taunus: Systemberatung und technische Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Requirement Engineering, Data Organisation, Strategie- und Einführungsplanung zum Aufbau MDWH
Referenznummer der Bekanntmachung: 401-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem vorliegenden Vergabeverfahren soll ein Rahmenvertrag über Dienstleistungen für die Beratung zur Umsetzung einer administrativen und medizinischen Entscheidungsunterstützungsplattform (Medical Data Warehouse, kurz: „MDWH“) für alle Asklepios Klinikträger gemeinschaftlich beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge des Aufbaus einer administrativen und medizinischen Entscheidungsunterstützungsplattform (Medical Data Warehouse, kurz: „MDWH“) müssen die technischen und fachlichen Anforderungen gesammelt und, insbesondere hinsichtlich der Erfüllung des Fördertatbestandes 4 KHZG, validiert werden. Anschließend sollen verschiedene Implementierungspfade (Technologien) hinsichtlich ihrer Erfüllung der Anforderungen bewertet werden (Technologiematrix) und ein Phasen- und Implementierungsplan für das Entwicklungsprogramm ausgearbeitet werden.
Auftragsgegenstand sind diesbezügliche Beratungs- und Evaluations- und Planungsdienstleistungen.
Die zu erbringenden Dienstleistungen sind mittels einer Rahmenvereinbarung beauftragt und werden je nach Bedarf durch die Asklepios Service IT GmbH, HR Königstein B 6703, Königstein/Ts., (im Folgenden auch „AIG“) abgerufen. Der Gesamtbedarf an den beauftragten Leistungen wird auf insgesamt 180 Tage auf Basis von 8h pro Tag bis 31.12.2023 geschätzt.