558972-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Grundschule 19 - Tiefbauarbeiten 2. und 3. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule 19 - Tiefbauarbeiten 2. und 3. BA
BeschreibungErweiterung Grundschule 19, "Christian Reichart-Schule", Im Gebreite 34, 99094 Erfurt - Tiefbauarbeiten 2. und 3. BA
Interne KennungOVB 178/26-23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTiefbauarbeiten 2. und 3. BA Die Tiefbauarbeiten sind in mehrere Bauabschnitte gegliedert, da es zu technologisch bedingten Unterbrechungen kommt. -800 m² Rasen abtragen -170 m³ Oberboden abtragen -300m³ Boden HB B-D1 ausheben, transportieren aus ZL inkl. Beprobung -1000m² Feinplanum herstellen Schachtungssohle -540 t Boden HB B-D1 verwerten -300 m²Erdstoffaustausch verdichtungsfähiger Erdstoff -1000 m² Geotextil Filter-/Trennschicht Bodenaustausch anstehender Boden -360m³ Aushub ungebundene Schichten HB A -360m³ Boden für Straßenbau profilgerecht ausheben -1500 m² Feinplanum auf Schachtungssohle herstellen, verdichten -650t Boden HB A verwerten -650t Boden HB B-D1 verwerten -1500m² Planum Ev2=100MPa -750m³Frostschutzschicht herstellen, 46 cm -50m² Asphaltbetondeckschicht -50m³ Boden für Baugruben ausheben HB B-D1 ,Zwischenlagerung -90t Boden HB B-D1 verwerten -20m³ Streifenfundament L-förmig, unbewehrt -65 Stck Steckbügel als Anschlussbügel -300 kg Bewehrung,Matten Q335 A -5 Stck Winkelstützelemente 230/120/20 150 LF 1 inkl. bauseitiger Sicherung -Dichtigkeitsprüfung von Schächten und Leitungen -Liefeung und Einbau von Schächten unterschiedlicher Größe -Herstellen Mischwasserkanal inkl. Abzweige, Muffen usw. -Einbau Regenwasserzisterne/Regenrückhaltebecken - Einbau von Drainageschächten unterschiedlicher Größe -Verlegung von Trinkwasserleitungen - 21 Stck Hülsenfundamente für Lichtmasten herstellen -Verlegung Buswendeschleife inkl. Unterhaltung -200m Schutzzaun aufstellen, vorhalten, umsetzen -135m² Asphaltbefestigung aufnehmen und entsorgen -350m² Betonsteinpflaster aufnehmen und verwerten -120m² Fallschutzmatten zurückbauen und entsorgen -15m³ bestehende Regenwasserzisterne abbrechen -200m² Hecken/Sträucher auf Stock setzen -150m² Sträucher fällen -190m² Wurzelstöcke von Hecken roden -14 Baumstümpfe roden -Bauzeitliche Zufahrt herstellen -100m³ Oberboden abtragen -420m² Feinplanum herstellen -400m² Asphalttragschicht