558990-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Studie DSA - Los 4: Studie zum Thema Funktionsweise der Empfehlungssysteme von Social-Media-Plattformen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStudie DSA - Los 4: Studie zum Thema Funktionsweise der Empfehlungssysteme von Social-Media-Plattformen
BeschreibungStudie DSA - Los 4: Studie zum Thema "Funktionsweise der Empfehlungssysteme von Social-Media-Plattformen"
Interne KennungZ25-3-2024-0025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs werden insgesamt vier Studien im Themenbereich DSA (Digital Services Act) ausgeschrieben: Los 1 (Z25-3-2024-0022): Studie zur Identifikation, Bewertung und Bekämpfung von systemischen Risiken Los 2 (Z25-3-2024-0023): Studie zum Thema "Gesellschaftliche Auswirkungen systemischer Risiken" Los 3 (Z25-3-2024-0024): Studie zum Thema "Gesellschaftliche Auswirkungen von Online-Plattformen mit Fokus auf Suchtgefahren" Los 4 (Z25-3-2024-0025): Studie zum Thema "Funktionsweise der Empfehlungssysteme von Social-Media-Plattformen" Die vier Lose werden aus systemtechnischen Gründen in vier Vergabeverfahren ausgeschrieben. Hier Los 4: Studie zum Thema "Funktionsweise der Empfehlungssysteme von Social-Media-Plattformen" Die Studie soll der BNetzA die entsprechenden Erkenntnisse liefern, die maßgeblich zu einer effektiven und effizienten Regulierung beitragen sollen. Darüber hinaus sollen die Forschungsergebnisse auch für den internationalen Erfahrungsaustausch mit
Interne KennungLOT-0000