559011-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanungsleistungen gem. HOAI 2013, 1. Änderungsverordnung vom 02.12.2020
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen gem. HOAI 2013, 1. Änderungsverordnung vom 02.12.2020
BeschreibungIm Auftrag des Landes M-V soll durch das SBL Rostock, der Neubau eines Verfügungsbettenhauses für die UniMed Rostock mit 5 Bettenstationen à 40 Betten, 25 Dialysebetten, Zentralumkleide für 350 MA, Service- und Lehrbereiche, Zentralcampus TGA mit Rohrpost, med. Gasen, NEA, USV errichtet und in die Baumaßnahme integriert, die Infrastruktur am Standort und in Teilen für den Gesamtcampus mit den Versorgungsleitungen und einer Regenrückhaltung realisiert werden. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsstufe 1 - 5 (Lph. 2 - 9 der HOAI). Die Kosten betragen brutto ca. 66,85 Mio. EU (KG 200 ? 600) und davon 29,25 Mio. ? (KG 300); 28,6 Mio. EU (KG 400) und 9 Mio. EU (KG 200, 500). Die Fläche NUF 1 bis 6 beträgt ca. 5.460 m². Der Neubau des Bettenhauses ist Bestandteil einer grundlegenden Umgestaltung des Campus an der Schillingallee. Die Vorgaben des Masterplan 2030 sind zu berücksichtigen. Die Aufrechterhaltung des Klinikbetriebs steht im Zentrum der baulogistischen Planungen.
Interne Kennung21D10071R
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung21D10071R_NT07