559016-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustahlmontagearbeiten für Gebäude – ehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 26 Energiemuseum; VE 080 Stahlbau - Dachterrasse und Rettungstreppe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 26 Energiemuseum; VE 080 Stahlbau - Dachterrasse und Rettungstreppe
BeschreibungEs ist eine energetische Sanierung und Erweiterung des bestehenden Energiemuseums auf dem Kraftwerk Mitte Gelände in Dresden geplant. Die Sanierung des Gebäudes dient der Aufwertung des Gebäudes als Museum. Der Neubau nimmt Büros, Foyer mit Veranstaltungsraum, eine Sanitäranlage sowie einen Erschließungskern auf. Vor dem Museum entsteht ein Vorplatz sowie eine Bestand und Neubau verbindende Außentreppenanlage. Die Gebäude haben folgende Abmessungen: • Bestandsgebäude L x B: ca. 28,00 m x 18,85 m • Neubau L x B: ca. 18,05 m x 17,50 m (27,00 m Auskragung 3.OG) Hier geht es um folgende Leistungen: Stahlbau – Dachterrasse und Rettungstreppe - Stahltragwerk Dachterrasse, S355J2, feuerverzinkt, Korrosivitätskategorie C3, Stahlmasse geschätzt einschl. aller Anbauteile, Kleineisenteile etc.: 8,98 t - Stahltragwerk Flucht- und Rettungstreppe ausgebildet als Trogkonstruktion, S355J2, feuerverzinkt, Korrosivitätskategorie C3, Stahlmasse geschätzt einschl. aller Anbauteile, Kleineisenteile etc.: 5,22 t - Stahltragwerk Geländer und Verkleidungen, S355J2, feuerverzinkt, Korrosivitätskategorie C3, Stahlmasse geschätzt einschl. aller Anbauteile, Kleineisenteile etc.: 2,54 t - Brüstungsbekleidungen, Alu-Lochblech D 2,0 mm, Rundlochung RV 5-8, nasslackbeschichtet, ca. 150 m² - Gitterroststufen ca. 30 st. - Podestbeläge aus Gitterrost. ca. 70 m² - Fassadenbekleidung und Geländerkonstruktion Tribüne (VHF) einschl. Fassadenöffnungen, S355J2, Stahlmasse UK geschätzt einschl. aller Anbauteile, Kleineisenteile etc.: 3,31 t Bekleidungen, Alu-Lochblech D 2,0 mm, Rundlochung RV 5-8, nasslackbeschichtet, ca. 72 m² Bekleidungen, Aluminiumblech D 2,0 mm, nasslackbeschichtet: ca. 30 m²
Interne Kennung701.9/L/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262410 Baustahlmontagearbeiten für Gebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262400 Baustahlmontagearbeiten
5. Los
LosLOT-0000