559025-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – TU Chemnitz, Neubau Institutsgebäude Chemie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU Chemnitz, Neubau Institutsgebäude Chemie
BeschreibungEntwicklung und Erstellung eines Betreibungskonzeptes
Interne Kennung24D350001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Institut für Chemie ist zusammen mit dem Institut für Physik an der Fakultät für Naturwissenschaften der Technischen Universität Chemnitz (TUC) angesiedelt und nimmt eine wesentliche Position in der Hochschulentwicklung und Profilierung der Technischen Universität Chemnitz in Lehre und Forschung ein. Die Fakultät widmet sich in enger Verbindung beider Institute der Grundlagen- und anwendungsorientierten Forschung mit experimentellen und theoretischen Methoden. Durch die damit verbundene Zusammenführung der Fakultät für Naturwissenschaften sowie die Nähe zum Zentrum für Materialien, Architekturen und Integration von Nanomembranen (MAIN), zur Fakultät für Maschinenbau, zur Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik und den Fraunhofer-Instituten sollen Synergieeffekte in Lehre und Forschung erzielt werden. Der Ausbau inter- und transdisziplinärer Lehre und Forschung wird in den kommenden Jahren im Bereich der Naturwissenschaften eine zentrale Rolle spielen. Aus diesem Grund ist die Ansiedlung des Instituts für Chemie in der Nähe zum Institut für Physik sowie den ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten auf dem Campusgelände Reichenhainer Straße zwingend erforderlich.
Interne KennungLOT-0000