559028-2023 - ErgebnisDeutschland-Herford: Röntgendiagnosesystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreiskliniken Herford-Bünde AöR, Lieferung und Implementierung eines Urologischen Arbeitsplatzes
Referenznummer der Bekanntmachung: 60-VgV-O-KH 12/2023 ZV 230/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111800 Röntgendiagnosesystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kreiskliniken Herford-Bünde AöR, Klinikum Herford, Abteilung für Urologie Die Ausschreibung umfasst einen Endo-Urologischen Röntgenplatz: Multifunktionales, urologisches Röntgenbildsystem für Durch-leuchtung und Aufnahme mit besonderer Eignung für die urolo-gische Diagnostik und die (endo)-urologische Intervention.Darunter unter anderem- Transurethrale Verfahren, z. B. Uretherorenoskopie (URS) Einsetzen von Doppel-J-Stents- Zystoskopie, transurethrale Resektion von Blasenkrebs (TURB), transurethrale Resektion der Prostata (TURP)- Perkutane urologische Verfahren, z. B. perkutane Nephros-tomie (PCN), perkutane Nephrolithotomie (PCNL)- Urologische Diagnoseverfahren, z. B. allgemeine Bildgebung, intravenöses Pyelogramm (IVP), retrograde Pyelographie, Ultraschall- Video-Urodynamische Verfahren (VUCG), Miktionszystou-rethrogramm (MCU)- Pädiatrisch-urologische Verfahren Zur Nutzung in folgenden zusätzlichen Anwendungen geeignet:- Gastrologie- Kinderheilkunde- Diagnostik Atmungssystem- Diagnostik Skelett Die Ausschreibung umfasst außerdem die Projektleitung und –Management, Personal- und Nutzertraining sowie Abbau und Entsorgung der Altanlage. Die Lieferung und Installation ist bis Ende 2023 zu erfolgen. Vor-Ort-Besichtigungen der Bieter sind gewünscht und über die Vergabestelle mit dem Klinikum Herford zu vereinbaren.