559029-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Erweiterung der Meisenburgschule mit Erstnutzung als Interim in Modulbauweis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Meisenburgschule mit Erstnutzung als Interim in Modulbauweis
Beschreibungsiehe ausführliche Beschreibung unter 5.1
Interne KennungIME
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie schulische Infrastruktur in Essen ist überwiegend durch Bausubstanz der 1970er Jahren geprägt und wurde im Laufe der Zeit durch zusätzliche Schulneubauten erweitert. Aufgrund des starken Anwachsens der Bevölkerung in Essen seit 2015 werden deutlich mehr Lehrräume und schulisch-bauliche Kapazitäten benötigt. Eine fortgeschrittene Bedarfsermittlung liegt in Form der Schulentwicklungsplanung für die jeweiligen Schulformen vor. Eine große Anzahl von Sanierungen und Neubaumaßnahmen müssen in den kommenden Jahren umgesetzt werden. Zur erfolgreichen Umsetzung der Maßnahmen wird die Stadt Essen von ihrer Tochtergesellschaft IME unterstützt, die leistungsstarke und verlässliche Partner für die Neubau- und Erweiterungsmaßnahmen benötigt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Planungs- und Bauleistungen für das Modulbauvorhaben - Erweiterungsneubau der Meisenburgschule mit Erstnutzung als Interimsnutzung mit 12 Unterrichtsräumen für das Grashof-Gymnasium Die ausführliche Projektbeschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Vergabestelle weist darauf hin, dass die Fertigstellung des Erweiterungsneubaus zwingend zum Schuljahresstart 2026 erfolgen muss. Dies ist bei der Kapazitätsplanung zwingend zu berücksichtigen. Unter Modulbau versteht die Vergabestelle ein Bauverfahren, bei dem dreidimensionale Raumeinheiten oder zweidimensionale Bauteile unter kontrollierten Bedingungen in einer stationären Fertigungsstätte mit einem möglichst hohen Vorfertigungsgrad installiert werden. Auf der Baustelle erfolgt lediglich die Endmontage. Die Bauzeit ist dadurch vor Ort gegenüber konventionellen Baumethoden deutlich reduziert. Der Auftraggeber wird den Bietern zur Beschleunigung der Planungsphase frühzeitig einen Planungsvorschlag zur Verfügung stellen, dessen Gebäudekubatur bereits bauplanungs- und bauordnungsrechtlich abgestimmt ist. Der Planungsvorschlag wird anhand von Beispielgrundrissen, die Modulbaustrukturen entsprechen, das Raumprogramm beider Nutzungen nachweisen und damit einen Vorgriff auf die Vorplanung darstellen.