559040-2022 - ErgebnisDeutschland-Rheinberg: Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stromlieferung
Referenznummer der Bekanntmachung: S-RHEINB-2022-0048
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von Ökostrom jünger 10 Jahre oder älter als 20 Jahre bei fluktuierenden Anlagen. Es wird versucht, viele Risiken vom Lieferanten zu nehmen, so dass eine Angebotslegung bei den heutigen Marktgegebenheiten möglich ist. Beschaffung zum Festpreis im Verhandlungsverfahren, Mengenrisiken sollen minimiert werden. Gegenstand: elektrische Energie Menge: 2.900 MWh/a; Abnahmestellen 144 Jahresauftragswerte: 1. Jahr netto: 1,5 Mio. € 2 Jahre netto: 2,5 Mio. € 4 Jahre netto: 4,3 Mio. €