559075-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohrschlangenbohrung – Geothermie und horizontale Anbindung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeothermie und horizontale Anbindung
BeschreibungIm Rahmen einer Sanierung wird das Gebäudeensemble "Gelbes Haus" mit Erdwärmesonden und einer Wärmepumpe zur Heiz- und Kühlversorgung ausgestattet. Zur quellenseitigen Erschließung werden dafür insgesamt 18 Bohrungen abgeteuft und als Erdwärmesonden ausgebaut. An dem Objekt wurde zunächst eine Pilotbohrung mit einer Tiefe von 150 m abgeteuft und als Erdwärmesonde ausgebaut. An dieser wurden geothermische Testarbeiten durchgeführt. Basierend auf den Ergebnissen der Testarbeiten sind demnach 17 weitere Bohrungen à 150 m abzuteufen. Die Pilotbohrung wird in das Sondenfeld integriert. Die Anbindearbeiten finden zeitlich versetzt nach den Bohrarbeiten statt. Das vom Bieter gewählte Bohrverfahren ist den geologischen Verhältnissen entsprechend zu wählen (siehe Anlage zur Pilotbohrung). Abweichungen von den dargestellten geologischen Verhältnissen müssen im Preis berücksichtigt werden. Die Zugänglichkeit der Bohrpunkte auf dem Areal wird bauseits hergestellt. Die Baustrom- und Bauwasserversorgung erfolgt bauseits. Das Einmessen der Bohrpunkte erfolgt durch den Auftragnehmer. Der entsprechende Antrag auf wasserrechtliche Genehmigung ist aktuell in Bearbeitung und wird nachgereicht. Die darin enthaltenen Nebenbestimmungen sind einzuhalten. Die erforderliche Einleitgenehmigung ist vor Bohrbeginn vom Auftragnehmer zu erbringen. Die Verlegung der Soleleitungen erfolgt im Sandbett vom Verteiler- /Sammlerschacht zu den Bohrungen, so dass der Anschluss am Verteiler- /Sammlerbalken später mit einer Entlüftungseinheit am Hochpunkt angeordnet ist. Über dem Sandbett wird das Trassenwarnband in ausreichendem Abstand verlegt. Im Rahmen der Tiefbauarbeiten sind Handschachtungen an den Sonden (Herstellung der erforderlichen Biegeradien) sowie Suchschachtungen an Kreuzungspunkten erforderlich. Die für die verwendeten Rohrleitungen (Sonden und Anbindungen) maximal zulässigen Biegeradien sind an allen Umlenkungen einzuhalten. Die Trassenführung der Anbindeleitungen sowie der Hauptleitungen wird zwischen Auftragnehmer und der Bauleitung anhand der durch den Auftraggeber übergebenen Pläne abgestimmt.
Interne KennungMP72-02-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45255600 Rohrschlangenbohrung
5. Los
LosLOT-0000