559116-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Stadt Sundern - Johannesschule Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Sundern - Johannesschule Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Grundschule Johannesschule in Sundern (Grünewaldstr. 13, 59846 Sundern) möchte ihr Angebot des Offenen Ganztages vergrößern und ebenso im Bestand Umstrukturierungen vornehmen. Für die Erweiterung des Ganztagesangebotes soll ein 2- bzw. 3- geschossiger Neubau zwischen Turnhalle und Bestandsgebäude errichtet werden. Der vorher überdachte offene Eingangsbereich wird durch eine Pfosten-Riegel-Fassade zu einem Foyer umgestaltet und der Bestand des Erweiterungsgebäudes teilweise umbebaut. Das vorhandene Erweiterungsgebäude ist im EG und OG ein 2-geschossiger Massivbau/StB-Skelettbau von 1982 und das 2. Og wurde 2007 in Holzbauweise aufgestockt. Erdgeschoss des zu errichtenden Neubaus befindet sich der Sozialtrakt für die Turnhalle (Geräteräume, Lehrerräume sowie die Umkleiden, Duschen und WC’s). Es gibt weiterhin einen Durchgang vom oberen vorderen Schulhof zum hinteren Pausenhof. Über diesen Durchgang erreicht man ein neues Treppenhaus, den neuen Sozialtrakt sowie die Jungen-/ Mädchentoiletten im Bestandsgebäude. Im ersten Obergeschoss des Neubaus entsteht eine neue Mensa mit Küche und Abstellräumen und ein Gruppenraum der OGS. Im 2. OG werden 2 Klassenräume mit Differenzierungsgruppen und ein Lesegarten angeordnet. Das Außengelände bleibt nahezu unverändert. Die bestehende Zufahrt sowie die bereits vorhandenen Aufstell- u. Bewegungsflächen für Rettungsfahrzeuge verbleiben in Ihrer bisherigen Form.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRohbauarbeiten
BeschreibungDie Grundschule Johannesschule in Sundern (Grünewaldstr. 13, 59846 Sundern) möchte ihr Angebot des Offenen Ganztages vergrößern und ebenso im Bestand Umstrukturierungen vornehmen.Für die Erweiterung des Ganztagesangebotes soll ein 2- bzw. 3- geschossiger Neubau zwischen Turnhalle und Bestandsgebäude errichtet werden. Der vorher überdachte offene Eingangsbereich wird durch eine Pfosten-Riegel-Fassade zu einem Foyer umgestaltet und der Bestand des Erweiterungsgebäudes teilweise umbebaut. Das vorhandene Erweiterungsgebäude ist im EG und OG ein 2-geschossiger Massivbau/StB-Skelettbau von 1982 und das 2. Og wurde 2007 in Holzbauweise aufgestockt. Erdgeschoss des zu errichtenden Neubaus befindet sich der Sozialtrakt für die Turnhalle (Geräteräume, Lehrerräume sowie die Umkleiden, Duschen und WC’s). Es gibt weiterhin einen Durchgang vom oberen vorderen Schulhof zum hinteren Pausenhof. Über diesen Durchgang erreicht man ein neues Treppenhaus, den neuen Sozialtrakt sowie die Jungen-/ Mädchentoiletten im Bestandsgebäude. Im ersten Obergeschoss des Neubaus entsteht eine neue Mensa mit Küche und Abstellräumen und ein Gruppenraum der OGS. Im 2. OG werden 2 Klassenräume mit Differenzierungsgruppen und ein Lesegarten angeordnet. Das Außengelände bleibt nahezu unverändert. Die bestehende Zufahrt sowie die bereits vorhandenen Aufstell- u. Bewegungsflächen für Rettungsfahrzeuge verbleiben in Ihrer bisherigen Form.
Interne KennungLOT-0001 E38669169