559127-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Carrierleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCarrierleistungen
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages für Carrierleistungen für Dataport für den Zeitraum ab Zuschlagserteilung, für die Dauer von zwei Jahren, mit der Option, für den Auftraggeber, diesen Rahmenvertrag zu gleichen Konditionen, zweimal um ein Jahr zu verlängern. Dataport beschafft mit dieser Ausschreibung Carrier-Leistungen für alle seine Träger. Hauptleistungsstandorte sind derzeit Hamburg und Schleswig-Holstein mit ca. 2.400 IP-Anschlüssen für Telefonie und Datennutzung. Die Verkehrsmengen betragen dafür ca. 430.000 Gesprächsminuten pro Monat
Interne KennungDP-2025000145
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Festnetzanschlüsse für Telefonie und Datennutzung
BeschreibungLos 1 Festnetzanschlüsse für Telefonie und Datennutzung
Optionen
Beschreibung der OptionenMit der Option, für den Auftraggeber, diesen Rahmenvertrag zu gleichen Konditionen, zweimal um ein Jahr zu verlängern
LosLOT-0002
TitelLos 2 Symmetrische Internetanschlüsse
BeschreibungLos 2 Symmetrische Internetanschlüsse
LosLOT-0003
TitelLos 3 Alternative Anbindungen (Innovationslos)
BeschreibungLos 3 Alternative Anbindungen (Innovationslos) Für dieses ist beabsichtigt, den Zuschlag an drei Vertragspartner zu erteilen. In diesem Verfahren wird die Vergabe als Einzelauftrag im Miniwettbewerb durchgeführt (siehe näheres Leistungsbeschreibung Los 3).