559137-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine Managementberatung – Erbringung von Beratungsleistungen zur Organisationsstruktur von Germany Trade and Invest
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Beratungsleistungen zur Organisationsstruktur von Germany Trade and Invest
BeschreibungZiel des Auftrags ist die Durchführung einer Organisationsanalyse sowie die Entwicklung und Bewertung belastbarer Struktur- und Handlungsoptionen für die zukünftige Ausgestaltung der GTAI. Die Beratungsleistung soll fundierte Entscheidungsgrundlagen für die Weiterentwicklung der Organisationsstruktur, der Governance- und Steuerungsmechanismen sowie der zukünftigen Aufgaben- und Ressourcenverteilung schaffen.
Interne KennungGTAI/2026/22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst insbesondere die Analyse der bestehenden Organisationsstruktur, die Entwicklung und Bewertung von Strukturvarianten sowie die Erarbeitung entscheidungsreifer Handlungsempfehlungen unter Berücksichtigung organisatorischer, rechtlicher, wirtschaftlicher und zuwendungsrechtlicher Rahmenbedingungen. Die Ergebnisse dienen der Vorbereitung von Entscheidungen der Geschäftsführung, des Aufsichtsrats und der Gesellschafterin zur strategischen Weiterentwicklung der GTAI.