55914-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektronenstrahlaufzeichnungsgeräte – Electron Beam Lithography system
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElectron Beam Lithography system
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung eines "Electron Beam Lithography system"; eines Elektonenstrahlschreibers. Die Erzeugung von Mikro- und Nanostrukturen gehört zu den Grundanforderungen vieler im neu geplanten KCOP Gebäudes des KIT vertretenen Arbeitsgruppen. Die permanente und reibungslose Verfügbarkeit einer leistungsfähigen Elektronenlithographie ist daher unabdingbar. Deshalb soll eine 100kV Elektronenlithographieanlage (EBL) für das Karlsruhe Center for Optics and Photonics (KCOP) am KIT - Campus Nord, Eggenstein-L.
Interne Kennung240 - 2403_VA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38341100 Elektronenstrahlaufzeichnungsgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Vergabeunterlagen.