559173-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Tischlerarbeiten Holz-Aluminiumfenster u. -türen / Sonnenschutz - Neubau Kita Usavorstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTischlerarbeiten Holz-Aluminiumfenster u. -türen / Sonnenschutz - Neubau Kita Usavorstadt
BeschreibungNeubau Kita Usavorstadt Usavorstadt 11, 61169 Friedberg Tischlerarbeiten Holz-Aluminiumfenster u. -türen / Sonnenschutz
Interne Kennung2025-FB-23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau Kita Usavorstadt (6-gruppig) Usavorstadt 11, 61169 Friedberg /Hessen. Das Grundstück ist Eigentum des Magistrats der Stadt Friedberg. Es ist geplant, auf dem Baugrundstück einen Neubau für eine Kindertagesstätte zu errichten. Der Neubau ist mit 2 Vollgeschossen geplant und hat eine Grundfläche von ca. 960 m2 BGF. Die Gründung wird mit einer lastabtragender Bodenplatte und einer Bodenverbesserung mit einer Mächtigkeit von ca. 70 cm i.M. ausgeführt. Die Geschosse werden in Holzbauweise errichtet. Die Dächer sind als Flachdächer geplant. Für die Ver- und Entsorgung sind in größerem Umfang Leitungen, Schächte und Regenwasser-Rigolen im anstehenden Boden neu zu verlegen. Die Tiefe der Baugruben ab OK Gelände beträgt bis ca. 3,0 m. Die Baumaßnahme befindet sich im Bereich einer mittelalterlichen Fundstelle. Auf dem Baufeld wurden vorlaufend zur geplanten Baumaßnahme bis zu Planungstiefe der Baugruben für Leitungen, Schächte und Fundamente umfangreiche Grabungen zur Erfassung der archäologischen Fundstücke durchgeführt. Die vorgefundenen historischen Mauerreste wurden abgeräumt. Die Baugruben wurden in den Tiefbereichen mit einem Kies-Sand-Gemisch verfüllt. Mit Abschluss der Grabungsarbeitenwurde im gesamten Baubereich ein Arbeitsplanum aus Basaltschotter ausgeführt. Die archäologischen Grabungen sind mit Vermessungsurkunde erfasst und werden für den Beginn der Erdarbeiten Neubau dem AN vom AG kostenfrei zur Verfügung gestellt. Sollten im Zuge der Ausführung Grabungen ausgeführt werden, die über die bisher untersuchte Tiefe hinausgehen, so sind die Arbeiten im Einvernehmen und in enger Abstimmung mit dem Landesamt für Denkmalpflege Hessen, Archäologische Denklmalpflege zu planen und auszuführen. Nach derzeitigen Erkenntnissen wird davon ausgegangen, dass keine tifergehenden Grabungen für die Gründung und Entwässerungsanlagen erforderlich werden. Die im Folgenden beschriebenen Leistungen sind zum Teil in zeitversetzten Arbeitsschritten auszuführen. Dies betrifft insbesondere die Leistungen: - Allgemeine Baustelleneinrichtung - Einbau Fenster- und Türelemente EG - Einbau Fenster- und Türelemente OG - Einbau Pfosten Riegel Fassade EG - Sonnenschutzarbeiten - Blecharbeiten Laibungen/Bekleidungen - Fensterbänke Für die Ausführung der Gesamtleistung Gründung ist folgender Bauablauf geplant: >Gewerk Tischlerarbeiten Holzfenster u.-türen / Sonnenschutz · Allgemeine Baustelleneinrichtung · Einbau Fenster- und Türelemente EG + Pfosten Riegel Fassade · Einbau Fenster- und Türelemente OG · Sonnenschutzarbeiten/Markisen, Laibungsbleche, Bekleidungen und Fensterbänke sind in einem Zuge nach Montage der UK Holzbau zu montieren Die untscherschiedlichen Bauabschnitte sind in enger Abstimmung mit der Bauleitung und dem Holzbauer auszuführen. Der Aufwand der vorg. Abläufe ist in die Einheitspreise einzukalkulieren und wird nicht gesondert vergütet.
Interne KennungLOT-0000