559178-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – SV-KWE-260729-004 - TW - Virginia Depot (VD) - Energiezentrale (EZ) - Planung Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-KWE-260729-004 - TW - Virginia Depot (VD) - Energiezentrale (EZ) - Planung Technik
BeschreibungVirginia Depot (VD) - Energiezentrale (EZ) - Planung Technik
Interne KennungSV-KWE-260729-004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Leistungsumfangs ist die Planung der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI (2021) für den Neubau der Energiezentrale (EZ) im innerstädtischen Geothermie-Projekt „Virginia Depot“. Die EZ dient als Wärmestation zur Erzeugung von Fernwärme aus erneuerbaren Energien und stellt einen wesentlichen Meilenstein für die Wärmewende der Landeshauptstadt München im Münchner Norden dar. Die Anlage soll bis zu 110 MWth erzeugen. Die Versorgung erfolgt über eine ca. 350 m lange Thermalwassertrasse (TWT) vom südlich gelegenen Bohrplatz der Untertageanlage (UTA) mit 4 Dubletten (DN 350). Die erforderliche Fernwärme-Vorlauftemperatur wird durch den Einsatz von Großwärmepumpen erreicht. Der Auftrag umfasst die integrale, gewerkeübergreifende Planung der Technischen Ausrüstung einschließlich der Koordination sämtlicher Schnittstellen zu UTA, TWT, Standortentwicklung, Fernwärmenetz, Hochbau/Tragwerk/Brandschutz sowie der 110-kV-Kundenanlage. Die TWT, UTA, 110kV-Kundenanlage sind nicht Teil dieser Ausschreibung und werden von anderen Planungsbüros beplant. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: - Verfahrenstechnik:thermalwasser- u. fernwärmeseitig - Elektrotechnik:gebäude- u. anlagenspezifisch - Leittechnik - MSR - HKLS Beauftragt werden die Leistungsphasen 2-8 über alle Anlagengruppen der Technischen Ausrüstung hinweg (AG 1-8). Die vorläufigen anrechenbaren Kosten für den Auftrag liegen bei knapp 81,8 Mio. EUR. Wesentliche Terminziele sind auf Basis des aktuellen Planungsstands gehend wir von folgenden Terminzielen aus: - Abschluss Leistungsstufe 1: Q4/2027 - Kick-Off Planungsteam EZ: Q1 2027 - Abschluss LPH 2: Q2/2027 - Abschluss LPH 3 & 4: Q4/2027 - Abschluss Leistungsstufe 2: Q2/2029 - Abschluss LPH 5 & 6: Q2/2028 - Abschluss LPH 7: Q2/2029 - Abschluss Leistungsstufe3: Q3/2032 - Abschluss LPH 8: Q3/2032
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Leistungsstufen: - Abschluss Leistungsstufe 1: Q4/2027 - Abschluss Leistungsstufe 2: Q2/2029 - Abschluss Leistungsstufe 3: Q3/2032 In einzelnen Leistungsstufen werden Teilleistungen durch den Auftraggeber selbst erbracht. Vertragstermine werden in den BVB definiert.