559245-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
27. Generikaausschreibung (1)
Referenznummer der Bekanntmachung: 27 (1) - Vergebene Aufträge
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es ist beabsichtigt, mit pharmazeutischen Unternehmen wirkstoffselektive Rabattvereinbarungen im Sinne des § 130a
Abs. 8 SGB V über die Lieferung von Fertigarzneimitteln gemäß den in elektronischer Form zur Verfügung stehenden
Vergabeunterlagen zu schließen. Die Vergabe ist in wirkstoffbezogene Fachlose unterteilt. Hinsichtlich der Einzelheiten
wird auf die Vertragsbedingungen und die Preisblätter zu den einzelnen Fachlosen als Bestandteil der Vergabeunterlagen
verwiesen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
4-Hydroxybutansäure
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss eines Generikarabattvertrags für den o. g. Wirkstoff. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit drei pharmazeutischen Unternehmen mit Kaskadenprinzip geschlossen (Hauptversorger / Ersatzversorger). Details dazu sowie zu den teilnehmenden Krankenkassen und den Vertragslaufzeiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen).
Acemetacin
Los-Nr.: 2
Acetazolamid
Los-Nr.: 3
Aciclovir (AUS)
Los-Nr.: 4
Aciclovir (CRE) - RX
Los-Nr.: 5
Aciclovir (CRE) - OTC
Los-Nr.: 6
Acitretin
Los-Nr.: 7
Alfacalcidol
Los-Nr.: 8
Abschluss eines Generikarabattvertrags für den o. g. Wirkstoff. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit drei pharmazeutischen Unternehmen mit Kaskadenprinzip geschlossen (Hauptversorger / Ersatzversorger). Details dazu sowie zu den teilnehmenden Krankenkassen und den Vertragslaufzeiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Alprazolam
Los-Nr.: 9
Ambrisentan
Los-Nr.: 10
Ambroxol (1)
Los-Nr.: 11
Ambroxol (2)
Los-Nr.: 12
Ambroxol (3)
Los-Nr.: 13
Amilorid + Hydrochlorothiazid
Los-Nr.: 14
Amitriptylin (1)
Los-Nr.: 15
Amitriptylin (2)
Los-Nr.: 16
Amoxicillin + Clavulansäure (1)
Los-Nr.: 17
Amoxicillin + Clavulansäure (2)
Los-Nr.: 18
Atomoxetin
Los-Nr.: 19
Azithromycin (EDP)
Los-Nr.: 20
Azithromycin (FTA)
Los-Nr.: 21
Beclometason dipropionat (DOS)
Los-Nr.: 22
Beclometason dipropionat (SUV)
Los-Nr.: 23
Betahistin (1)
Los-Nr.: 24
Betahistin (2)
Los-Nr.: 25
Biperiden
Los-Nr.: 26
Bisoprolol fumarat + Amlodipin besilat
Los-Nr.: 27
Brinzolamid + Timolol
Los-Nr.: 28
Bromazepam
Los-Nr.: 29
Bromocriptin
Los-Nr.: 30
Budesonid (SUV)
Los-Nr.: 31
Budesonid (IHP)
Los-Nr.: 32
Buprenorphin (PFT)
Los-Nr.: 33
Buprenorphin (SUT)
Los-Nr.: 34
Calcipotriol (SAL)
Los-Nr.: 35
Calcipotriol + Betamethason dipropionat (SAL)
Los-Nr.: 36
Calcitriol
Los-Nr.: 37
Calcium-Ion + Colecalciferol (1)
Los-Nr.: 38
Calcium-Ion + Colecalciferol (2)
Los-Nr.: 39
Calcium-Ion + Colecalciferol (3)
Los-Nr.: 40
Calcium-Ion + Colecalciferol (4)
Los-Nr.: 41
Calcium-Ion + Colecalciferol (5)
Los-Nr.: 42
Calcium-Ion + Colecalciferol (6)
Los-Nr.: 43
Candesartan + Amlodipin
Los-Nr.: 44
Captopril
Los-Nr.: 45
Carbimazol
Los-Nr.: 46
Chlormadinon + Ethinylestradiol
Los-Nr.: 47
Clindamycin
Los-Nr.: 48
Clindamycin (VSU)
Los-Nr.: 49
Clomipramin
Los-Nr.: 50
Clotrimazol (CRE)
Los-Nr.: 51
Clotrimazol (VCR)
Los-Nr.: 52
Clotrimazol (VTA)
Los-Nr.: 53
Codein (TAB)
Los-Nr.: 54
Codein (TEI)
Los-Nr.: 55
Colecalciferol (TAB)
Los-Nr.: 56
Colecalciferol (TEI)
Los-Nr.: 57
Colecalciferol (WKA)
Los-Nr.: 58
Colestyramin
Los-Nr.: 59
Cyproteron
Los-Nr.: 60
Desloratadin (1)
Los-Nr.: 61
Desloratadin (2)
Los-Nr.: 62
Desloratadin (LSE)
Los-Nr.: 63
Diclofenac (69.82 mg)
Los-Nr.: 64
Diclofenac (23.27 mg)
Los-Nr.: 65
Dienogest + Estradiol (FTA)
Los-Nr.: 66
Dienogest + Estradiol (TAB)
Los-Nr.: 67
Dorzolamid hydrochlorid + Timolol hydrogenmaleat
Los-Nr.: 68
Doxycyclin
Los-Nr.: 69
Efavirenz
Los-Nr.: 70
Eisen(II)-Ion
Los-Nr.: 71
Eletriptan
Los-Nr.: 72
Eprosartan mesilat
Los-Nr.: 73
Eprosartan + Hydrochlorothiazid
Los-Nr.: 74
Eslicarbazepin
Los-Nr.: 75
Estriol (OVU)
Los-Nr.: 76
Estriol (VCR)
Los-Nr.: 77
Ethosuximid (LSE)
Los-Nr.: 78
Ethosuximid (WKA)
Los-Nr.: 79
Etonogestrel + Ethinylestradiol
Los-Nr.: 80
Fentanyl (LUT)
Los-Nr.: 81
Fentanyl (SUT)
Los-Nr.: 82
Fexofenadin
Los-Nr.: 83
Fluorouracil + Salicylsäure
Los-Nr.: 84
Flutamid
Los-Nr.: 85
Fosaprepitant
Los-Nr.: 86
Furosemid (1)
Los-Nr.: 87
Furosemid (2)
Los-Nr.: 88
Hydrocortison (CRE)
Los-Nr.: 89
Hydrocortison (SAL)
Los-Nr.: 90
Hydrocortison (TAB)
Los-Nr.: 91
Hydromorphon (1)
Los-Nr.: 92
Hydromorphon (2)
Los-Nr.: 93
Hydromorphon (3)
Los-Nr.: 94
Hydroxycarbamid
Los-Nr.: 95
Ibandronsäure (IFE)
Los-Nr.: 96
Ibandronsäure (FTA)
Los-Nr.: 97
Ibandronsäure (IFK)
Los-Nr.: 98
Ibandronsäure (ILO)
Los-Nr.: 99
Indapamid-0,5-Wasser
Los-Nr.: 100
Kalium-Jodid
Los-Nr.: 101
Isosorbid dinitrat (REK/REK)
Los-Nr.: 102
Isosorbid dinitrat (SUT/TAB)
Los-Nr.: 103
Ivermectin
Los-Nr.: 104
Lanreotid
Los-Nr.: 105
Lanthan(III)-Ion
Los-Nr.: 106
Levetiracetam (FTA)
Los-Nr.: 107
Levetiracetam (GRA)
Los-Nr.: 108
Levonorgestrel + Ethinylestradiol
Los-Nr.: 109
Lovastatin
Los-Nr.: 110
Macrogol 3350 + Natrium-Ion + Kalium-Ion + Chlorid + Hydrogencarbonat-Ion (Non RX)
Los-Nr.: 111
Macrogol 3350 + Natrium-Ion + Kalium-Ion + Chlorid + Hydrogencarbonat-Ion (RX)
Los-Nr.: 112
Maprotilin
Los-Nr.: 113
Meloxicam
Los-Nr.: 114
Melperon
Los-Nr.: 115
Mesalazin (1)
Los-Nr.: 116
Mesalazin (2)
Los-Nr.: 117
Mesalazin (3)
Los-Nr.: 118
Mesalazin (4)
Los-Nr.: 119
Mesalazin (5)
Los-Nr.: 120
Methotrexat (IFE)
Los-Nr.: 121
Methotrexat (ILO)
Los-Nr.: 122
Methotrexat (PEN)
Los-Nr.: 123
Methotrexat (TAB)
Los-Nr.: 124
Methylphenidat (RET)
Los-Nr.: 125
Methylphenidat (TAB)
Los-Nr.: 126
Methylphenidat hydrochlorid + Methylphenidat hydrochlorid + Methylphenidat (1)
Los-Nr.: 127
Methylphenidat hydrochlorid + Methylphenidat hydrochlorid + Methylphenidat (2)
Los-Nr.: 128
Methylphenidat hydrochlorid + Methylphenidat hydrochlorid + Methylphenidat (3)
Los-Nr.: 129
Methylprednisolon (1)
Los-Nr.: 130
Methylprednisolon (2)
Los-Nr.: 131
Methylprednisolon (3)
Los-Nr.: 132
Metoclopramid (FTA, KAP, TAB)
Los-Nr.: 133
Metoclopramid (ILO)
Los-Nr.: 134
Midazolam (AMP)
Los-Nr.: 135
Midazolam (FER)
Los-Nr.: 136
Miglustat
Los-Nr.: 137
Molsidomin (RET)
Los-Nr.: 138
Molsidomin (TAB)
Los-Nr.: 139
Nifedipin
Los-Nr.: 140
Nitrendipin
Los-Nr.: 141
Nitrofurantoin (REK)
Los-Nr.: 142
Nitrofurantoin (TAB)
Los-Nr.: 143
Norethisteron acetat + Estradiol 0,5-Wasser
Los-Nr.: 144
Ondansetron
Los-Nr.: 145
Opipramol
Los-Nr.: 146
Oseltamivir
Los-Nr.: 147
Oxazepam
Los-Nr.: 148
Oxycodon
Los-Nr.: 149
Oxycodon + Naloxon (1)
Los-Nr.: 150
Oxycodon + Naloxon (2)
Los-Nr.: 151
Für dieses Fachlos ist die Indikation "Second-line-Therapie von Patienten mit schwerem bis sehr schwerem idiopathischen Restless-Legs-Syndrom nach Versagen der dopaminergen Therpaie" verpflichtend!
Palonosetron (ILO)
Los-Nr.: 152
Fachlos unbesetzt
Los-Nr.: 153
Paracetamol
Los-Nr.: 154
Paracetamol (TAB)
Los-Nr.: 155
Paricalcitol (ILO)
Los-Nr.: 156
Paricalcitol (WKA)
Los-Nr.: 157
Perindopril + Indapamid
Los-Nr.: 158
Piracetam
Los-Nr.: 159
Piretanid
Los-Nr.: 160
Progesteron (VGE)
Los-Nr.: 161
Progesteron (WKA)
Los-Nr.: 162
Propafenon
Los-Nr.: 163
Prucaloprid
Los-Nr.: 164
Pyridostigminium-Kation
Los-Nr.: 165
Quinaprilhydrochlorid + Hydrochlorothiazid
Los-Nr.: 166
Ramipril + Piretanid
Los-Nr.: 167
Risperidon
Los-Nr.: 168
Rupatadin fumarat
Los-Nr.: 169
Selegilin
Los-Nr.: 170
Sevelamer hydrochlorid
Los-Nr.: 171
Spironolacton
Los-Nr.: 172
Spironolacton + Furosemid
Los-Nr.: 173
Sultamicillin tosilat
Los-Nr.: 174
Tacrolimus
Los-Nr.: 175
Tetrabenazin
Los-Nr.: 176
Theophyllin (350 mg)
Los-Nr.: 177
Theophyllin (500 mg)
Los-Nr.: 178
Theophyllin (200 mg)
Los-Nr.: 179
Thiamazol
Los-Nr.: 180
Ticlopidin
Los-Nr.: 181
Timolol (1)
Los-Nr.: 182
Timolol (2)
Los-Nr.: 183
Timolol (3)
Los-Nr.: 184
Tobramycin
Los-Nr.: 185
Tolvaptan
Los-Nr.: 186
Tolvaptan / Tolvaptan
Los-Nr.: 187
Tranexamsäure (FTA)
Los-Nr.: 188
Tranexamsäure (ILO)
Los-Nr.: 189
Triamcinolon acetonid (AMP)
Los-Nr.: 190
Triamcinolon acetonid (CRE)
Los-Nr.: 191
Triamcinolon acetonid (SAL)
Los-Nr.: 192
Triamteren + Hydrochlorothiazid
Los-Nr.: 193
Urapidil
Los-Nr.: 194
Valaciclovir
Los-Nr.: 195
Valganciclovir
Los-Nr.: 196
Venlafaxin
Los-Nr.: 197
Calcium-Ion + Colecalciferol (7)
Los-Nr.: 198
Mometason fuorat
Los-Nr.: 199
Betamethason dipropionat + Salicylsäure
Los-Nr.: 200
Phenoxymethylpenicillin
Los-Nr.: 201
Brivudin
Los-Nr.: 202
Levomepromazin
Los-Nr.: 203
Trospium (NUR BIG)
Los-Nr.: 204