559249-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – ADTx, Pfizer-Areal, Pfizerstrasse 1, 76139 Karlsruhe, LOS 1: Unterhaltspflege Dachflächen (Begrünung) , LOS 2: Winterdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelADTx, Pfizer-Areal, Pfizerstrasse 1, 76139 Karlsruhe, LOS 1: Unterhaltspflege Dachflächen (Begrünung) , LOS 2: Winterdienst
BeschreibungLos 1: Unterhaltspflege Dachbegrünung Die Unterhaltspflege der Dachbegrünung beinhaltet die Pflege der begrünten Dächer vorwiegend mit Sedumarten, vereinzelt durchsetzt mit Stauden, der mit Kies bedeckten Dächer sowie einzelne Dachabschnitte ohne Aufbau. Beinhaltet ist ebenso die Pflege der Randstreifen aus Kies und punktuell in Kombination mit Betonplatten. Auf einem der Gebäude gibt es zwei unter aufgeständerten Gitterrosten zu pflegende Bereiche. Die Kontrolle und Reinigung der Dachabläufe ist ebenso in der Unterhaltspflege der Dachbegrünung beinhaltet. Die Arbeiten sind auf Gebäuden mit 1 bis 6 Stockwerken auszuführen. Die Dachflächen sind, bis auf zwei Gebäude ( ein Gebäude über Fluchtsteig außen, ein Gebäude über Fahrstuhl bis zum vorletzten Stockwerk ) nur über Treppenhäuser zu erreichen. Die Flächen unterteilen sich in ca. 12.160 m² begrünte Dächer und ca. 5.100 m² Kiesdächer. Die Länge der Kies- und Betonplattenstreifen beträgt ca. 3.560 m, die Fläche unter Gitterrost beträgt ca. 120 m². Los 2: Winterdienst Der Winterdienst beinhaltet das Räumen und Streuen der Fahr- und Fußwege, Parkplätze, Fahrradstellstellplätze, Eingangsbereiche, Fluchtwege, Standflächen Klimageräte sowie der Stufen der Treppenanlagen sowohl in Maschinen- und in Handarbeit innerhalb und außerhalb des Pfizer-Areals. Die Flächengröße beträgt ca. 25.500 m² (Maschinen- und Handarbeit kombiniert) und ca. 450 m² in reiner Handarbeit.
Interne KennungADTx_117_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltspflege Dachbegrünung
BeschreibungDie Unterhaltspflege der Dachbegrünung beinhaltet die Pflege der begrünten Dächer vorwiegend mit Sedumarten, vereinzelt durchsetzt mit Stauden, der mit Kies bedeckten Dächer sowie einzelne Dachabschnitte ohne Aufbau. Beinhaltet ist ebenso die Pflege der Randstreifen aus Kies und punktuell in Kombination mit Betonplatten. Auf einem der Gebäude gibt es zwei unter aufgeständerten Gitterrosten zu pflegende Bereiche. Die Kontrolle und Reinigung der Dachabläufe ist ebenso in der Unterhaltspflege der Dachbegrünung beinhaltet. Die Arbeiten sind auf Gebäuden mit 1 bis 6 Stockwerken auszuführen. Die Dachflächen sind, bis auf zwei Gebäude ( ein Gebäude über Fluchtsteig außen, ein Gebäude über Fahrstuhl bis zum vorletzten Stockwerk ) nur über Treppenhäuser zu erreichen. Die Flächen unterteilen sich in ca. 12.160 m² begrünte Dächer und ca. 5.100 m² Kiesdächer. Die Länge der Kies- und Betonplattenstreifen beträgt ca. 3.560 m, die Fläche unter Gitterrost beträgt ca. 120 m².
Interne KennungLOT-0001 ADTx_117_25
Menge17 260 Quadratmeter
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeit: 2 Jahre ab Vertragsbeginn (01.11.2025), danach verlängert sich der Vertrag automatisch jeweils um ein Jahr, wenn er nicht durch einen Vertragspartner drei Monate vor Ablauf gekündigt wird.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Winterdienst
BeschreibungDer Winterdienst beinhaltet das Räumen und Streuen der Fahr- und Fußwege, Parkplätze, Fahrradstellstellplätze, Eingangsbereiche, Fluchtwege, Standflächen Klimageräte sowie der Stufen der Treppenanlagen sowohl in Maschinen- und in Handarbeit innerhalb und außerhalb des Pfizer-Areals. Die Flächengröße beträgt ca. 25.500 m² (Maschinen- und Handarbeit kombiniert) und ca. 450 m² in reiner Handarbeit.
Interne KennungLOT-0002 ADTx_117_25
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Menge25 950 Quadratmeter