559274-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baumpflege – Rahmenvertrag über die Pflanzung und Pflege von Bäumen innerhalb des Gemeindegebietes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Pflanzung und Pflege von Bäumen innerhalb des Gemeindegebietes
BeschreibungWandlitz ist eine ca. 163 km2 große amtsfreie Gemeinde mit 9 Ortsteilen im Landkreis Barnim in Brandenburg. Die Ausdehnung von Norden nach Süden beträgt 28 km und die Aus-dehnung von Osten nach Westen 14 km. Die nordöstlich von Berlin gelegene Gemeinde zählt in etwa 24.500 Einwohner. Die Ortsteile der Gemeinde Wandlitz sind typisch geprägt als märkische Anger-, Straßen- und Kolonistendörfer, Die Siedlungsstruktur ist kleinteiligen, dörflich und landschaftlich.
Vorherige Bekanntmachung372392-2025
Interne KennungBhf-2025-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211500 Baumpflege
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand ist ein Rahmenvertrag über die Pflanzung und Pflege von Bäumen innerhalb des Gemeindegebietes der Gemeinde Wandlitz, insbesondere - die Anlieferung von klimaangepassten Bäumen. Die Auswahl der Baumarten erfolgt nach Abstimmung mit dem Auftraggeber. - Pflanzungsarbeiten mit Herstellung eines Pflanzlochs, innerhalb einer anzustrebenden 36 Kubikmeter großen Pflanzgruben nach ZTV-Empfehlungen für Baumpflanzungen Teil 2: Standortvorbereitungen für Neupflanzungen, Pflanzgruben und Wurzelraumer-weiterung, Bauweise und Substrate (2010) - Abweichungen von der anzustrebenden Pflanzgrube sind entsprechend den örtlichen Gegebenheiten möglich - Aufstellen der Pfahlverankerung als 3-Bock-Verankerung mit senkrechtstehenden Pfählen sowie, wenn erforderlich, o Verbiss- und Fegeschutz als Einzelschutzmaßnahme - Optional, wenn erforderlich, Einbau von Wurzel- und Rhizomsperre zum Schutz der Infrastruktur und eines unkontrollierten Wurzelwachstums - Fertigstellungspflege nach ZTV-Empfehlungen für Baumpflanzungen- Teil 1: Planung, Pflanzarbeiten, Pflege (Ausgabe 2015) und nach DIN 18916 - Anwuchs- und Entwicklungspflege für 5 Jahre nach DIN 18919 Die geschätzte Abrufmenge von Bäumen während der Vertragslaufzeit unterteilt sich wie folgt: - 2025: 400 Bäume - 2026: 350 Bäume Die Schätzmenge gibt den voraussichtlichen Bedarf wieder. Daraus ergibt sich keine Abnahmeverpflichtung seitens des Auftraggebers. Das tatsächliche Auftragsvolumen kann sich je nach Bedarf erhöhen oder vermindern. Die Leistung wird im Rahmen des Förderprogramms "Natürlicher Klimaschutz in Kommunen (444)" durch das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz und durch die KfW gefördert. Demgemäß ist eine umfangreiche Dokumentation der Pflanzungen einschließlich der Nebenarbeiten in Form einer einzelbaumbezogenen Fotodokumentation der Pflanzgruben mit lesbarem Maßstab für Höhe und Breite der Pflanzgruben einschließlich der Angabe der Örtlichkeit (z.B. Adresse) der vorgenommenen Pflanzungen erforderlich.