559286-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Ausrüstung – Lieferung von technischer Ausrüstung für ein Berufsbildungszentrum in Côte d'Ivoire
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von technischer Ausrüstung für ein Berufsbildungszentrum in Côte d'Ivoire
BeschreibungAusschreibung einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von technischer Ausrüstung für ein Berufsbildungszentrum für Elektrotechnik mit dem Schwerpunkt Automatisierung in Côte d'Ivoire nebst Schulungsleistungen
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31600000 Elektrische Ausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber ist eine gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung nach § 4 GmbHG, die ausschließlich steuerbegünstigte Zwecke nach den § 52 der Abgabenordnung (AO) verfolgt. Der Auftraggeber verfolgt insbesondere folgende Zwecke • Förderung von Wissenschaft und Forschung im Sinne des § 52 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 der Abgabenordnung, • die Förderung der Erziehung, Volks- und Berufsbildung einschließlich der Studentenhilfe im Sinne des § 52 Abs. 2 Satz 1 Nr. 7 der Abgabenordnung und • die Förderung der Entwicklungszusammenarbeit im Sinne des § 52 Abs. 2 Satz 1 Nr. 15 der Abgabenordnung. Verwirklicht werden soll dieser Zweck insbesondere durch die transferorientierte Forschung auf dem Gebiet von Bildungs-, Studien-, Innovationsprojekten mit dem Ziel der Wirtschaftsförderung im nationalen und internationalen Kontext. Hierzu werden von dem Auftraggeber wissenschaftliche Erkenntnisse unter Anwendung systematischer und wissenschaftlicher Methoden zur konkreten, anerkannten Umsetzung und Anwendung in die Wirtschaft und Gesellschaft transferiert. Der Auftraggeber führt in diesem Rahmen frei gewählte Forschungsvorhaben, kooperative und interdisziplinäre Forschung und Vertragsforschung durch, zu denen noch nicht ausreichend gesicherte Erkenntnisse vorliegen. Die transferorientierte Forschung des Auftraggebers erfolgt mit eigenen Personalressourcen oder im Verbund mit anderen Wissenschafts-, Forschungs- und Transfereinrichtungen. Die erzielten Ergebnisse werden der Allgemeinheit transparent und zeitnah über erprobte Technologie- und Wissenstransferinstrumente zur Verfügung gestellt. Der Auftraggeber beabsichtigt die Einrichtung eines Berufsbildungszentrums für Elektrotechnik mit Schwerpunkt Automatisierung in Côte d'Ivoire, um das Wirtschaftswachstum, die Schaffung von Arbeitsplätzen und die Verbesserung der dortigen Arbeitsqualität zu fördern. Eine der größten Schwierigkeiten für Industrieunternehmen ist der Mangel an qualifizierten Arbeitskräften, die über alle technischen und beruflichen Fähigkeiten verfügen, um den unmittelbaren Beschäftigungsanforderungen gerecht zu werden. Jedes Jahr streben zahlreiche junge Menschen den Eintritt in den Arbeitsmarkt an. Aufgrund fehlender technischer/beruflicher Qualifikationen finden sie jedoch keine geeignete Beschäftigung und landen in der informellen Wirtschaft oder bleiben arbeitslos. Um den Bedarf des Privatsektors an technischen Kompetenzen zu decken und die Erwartungen der Unternehmen hinsichtlich der beruflichen Qualifikation der ausgebildeten Jugendlichen zu erfüllen, zielt das Projekt darauf ab, die Abstimmung zwischen dem spezifischen Bedarf des Privatsektors und dem Ausbildungsangebot zu verbessern, indem in enger Zusammenarbeit mit dem Privatsektor ein System zur beruflichen Weiterentwicklung eingerichtet wird. Die Industrialisierung der Côte d'Ivoire und die wachsenden Investitionen in den Industriesektor des Landes erfordern eine gründliche Vorbereitung der jungen Menschen auf Arbeitsplätze in einer modernen, wettbewerbsfähigen Industrie. Die industrielle Produktion in der Côte d'Ivoire ist nach wie vor stark von manueller Arbeit geprägt, sodass die technische Berufsausbildung auf die Bedürfnisse der Industrieunternehmen zugeschnitten sein muss. Das Ausbildungszentrum wird moderne Ausbildungsprogramme anbieten, die auf die spezifischen Anforderungen der Industrie zugeschnitten sind. Kooperationen mit Unternehmen und Bildungseinrichtungen werden dazu beitragen, ein hohes Ausbildungsniveau zu gewährleisten und den Wissenstransfer zu fördern. Dies wird dazu beitragen, Côte d'Ivoire als Standort für internationale Investitionen attraktiv zu machen und seine Position als Wirtschaftszentrum in Westafrika zu stärken. Das Projekt wird von dem Auftraggeber als Projektträger durchgeführt. Es ist Teil des FORPRODE-Projekts, das von der Europäischen Union und Invest for Jobs, der Sonderinitiative „Menschenwürdige Arbeit für einen gerechten Wandel“ des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ), kofinanziert wird. Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist die Vergabe einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von technischer Ausrüstung für ein Berufsbildungszentrum für Elektrotechnik mit dem Schwerpunkt Automatisierung in Côte d'Ivoire nebst Schulungsleistungen. Zu den vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen zählen u.a.: • Lieferung (einschließlich Zollabfertigung), Installation und Inbetriebnahme der technischen Ausrüstung; • Unterstützung der der Schulungen der Trainer*innen gemäß Anlage 4; • Entwicklung von Schulungsunterlagen für die Ausrüstung und Integration von E-Learning; • Erstellung eines Wartungskonzepts und Ersatzteilstrategie; • Technische Einführung und Schulung der lokalen Ausbilder und Mitarbeiter in der technischen Ausstattung/Geräten; • Unterstützung für das Train-the-Trainer-Programm (einschließlich Schulungsmaßnahmen) sowie • Entwicklung eines Nachhaltigkeitskonzepts für die Ausbildungsqualität und den Wissens-/Technologietransfer Eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Leistungsgegenstände sind der Leistungsbeschreibung als Anlage 1 des Teil C der Vergabeunterlagen („Angebotsunterlagen („Rahmenvereinbarung mit Anlagen“)“) zu entnehmen. Der Abruf von Leistungen auf Grundlage der Rahmenvereinbarung ist auf die Lieferung gemäß der in den Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Teil C der Vergabeunterlagen) sowie der Liste der technischen Ausrüstungsgegenstände (Anlage 6 des Teil C der Vergabeunterlagen) beschriebenen Leistungsumfangs als Höchstmengen beschränkt.
Interne Kennung0001