559341-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Pergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B - Raumlufttechnische Anlagen / Heizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen / Gas-, Wasser-, Entwässerung - Vergabe 2696/2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B - Raumlufttechnische Anlagen / Heizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen / Gas-, Wasser-, Entwässerung - Vergabe 2696/2024
BeschreibungPergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B Bodestraße 1-3, 10178 Berlin Raumlufttechnische Anlagen / Heizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen / Gas-, Wasser-, Entwässerung - DIN 18379, 18380, 18381
Interne Kennung2696/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE B-497-1 Klimatisierung Einhausungen/Temperierung Miletsaal Sanitäranlagen / Wärmeversorgungs- und Kälteanlagen / Lüftungstechnische Anlagen Große Objekte verbleiben während der Baumaßname BA B in den Ausstellungssälen und werden thermisch eingehaust und klimatisiert. Für diese Maßnahme ist der Bau einer Interim-Technikzentrale zur dezentralen Heizwasser- und Kälteerzeugung und die Installation einer Interim-Klimaanlage vorgesehen. Sanitäranlagen: - Regenwasserleitung DN 150: 104 m - Abwasserleitung DN 80: 60 m - Trinkwasserleitung DN 15: 50m - Entsalzungsanlage 0,5 m³/h Wärmeversorgungs- / Kälteanlagen: - Wärmegedämmte Container für die Unterbringung der Wärme- und Kälteerzeugungsanlagen mit Schaltanlagen und Zubehör Container 1: L/BH: 4.550 / 2.438 / 2.591 mm Container 2: L/BH: 6.060 / 2.438 / 2.591 mm . - Wärmepumpe für Heiz- und Kühlbetrieb (95kW/ 134 kW): 1 Stk. - Wasseraufbereitungssystem: 2 Stk. - Heizungsleitungen bis DN100: 160m - Kälteleitungen bis DN 80: 110m - Rohrisolierungen inkl. Blechmantel bis DN 100: 270m Klimaanlage: - Klimaanlage 13.500 m³/h: 1 Stk. - Elektro-Dampfbefeuchter: 1 Stk. - Lüftungskanäle bis Kantenlänge 1500mm: 1200m² - Lüftungsrohre bis DN 315: 600m - Wärmedämmung Mineralwolle 100mm: 1200m² - Elektro-Raumheizgeräte für Baustellenbeheizung 8 Stk. Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 12 Jahre Ausführungszeitraum: Beginn W+M-Planung: 28.08.2025 Errichtung prov. Klimatisierung: 21.11.2025 - 13.03.2026 Betrieb der prov. Klimatisierung: 26.03.2026 - 26.08.2036 Demontage der prov. Klimatisierung: 26.08.2036 - 23.10.2036
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen