559385-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Tragwerksplanung: Ersbergschule - Sanierung (insbesondere Brandschutz, Barrierefreiheit und energ.) und Ausbau für Ganztag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung: Ersbergschule - Sanierung (insbesondere Brandschutz, Barrierefreiheit und energ.) und Ausbau für Ganztag
BeschreibungDie Ersbergschule, eine Grundschule im Osten der Nürtinger Innenstadt, soll für den kommenden gesetzlichen Anspruch auf Ganztagsbetreuung angepasst werden. Vorgesehen ist dafür der Umbau eines Teils des Untergeschosses. Bei dieser Gelegenheit sollen die Bestandsgebäude in Fortsetzung der vor rund 15 Jahren stattgefundenen energetischen und Brandschutzsanierung weiter saniert und modernisiert, Barrierefreiheit hergestellt und insgesamt zukunftsfähig aufgestellt werden. Auch die Außenanlagen sollen überarbeitet werden. Auch die Außenanlagen sollen überarbeitet werden.
Interne Kennung25_BPM_I2111-032_P02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBei dem gewählten Vergabeverfahren handelt es sich um ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem öffentlichen Teilnahmewettbewerb und EU-weiter Bekanntmachung. --------------------------------------------------------------------------------------------- Rechtsgrundlagen der Vergabe sind: - Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen GWB 2016 - Vergabeverordnung VgV 2016 (Streichung von § 3 Absatz 7 Satz 2 VgV, 23.08.2023) --------------------------------------------------------------------------------------------- Dieses Verfahren findet in zwei Stufen statt: - TN-Wettbewerb: Öffentlicher Teilnahmewettbewerb, 3 Büros werden ausgewählt - Angebotsphase: Verhandlungstermine mit Bieterpräsentationen mit 3 Büros
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKennzahlen des Projekts: - Zu bearbeitende Fläche, BGF ca. 5.200 m² - Fläche der Außenanlagen, AUF ca. 8.250 m² - Baujahr schulische Bestandsgebäude 1950er ---------------------------------------------------------------------------------------------- Budget / Kostenrahmen. Die Kostenrahmenermittlung (Stand Mai 2024) ergab folgendes Ergebnis: - Sanierung und Modernisierung: ca. 5.000.000 EUR, brutto - Ausbau Ganztag: ca. 1.000.000 EUR, brutto - Außenanlagen: ca. 1.000.000 EUR, brutto ---------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Leistungen der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1, §§ 49 ff im Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb für die Sanierung und den Ausbau für Ganztagsbetreuung der Ersbergschule in Nürtingen. ---------------------------------------------------------------------------------------------- Beauftragt werden sollen die Grundleistungen sowie folgende besondere Leistungen (vorbehaltlich deren Beauftragung im Hinblick auf die Notwendigkeit): - Nachweise der Erdbebensicherung - Nachweise zum konstruktiven Brandschutz, soweit erforderlich unter Berücksichtigung der Temperatur (Heißbemessung) - Nachweise nicht zum Tragwerk gehörender Konstruktionen (z.B. Umwehrungen) - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen - Mitwirken bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe bei Umbauten und Modernisierungen ---------------------------------------------------------------------------------------------- Die Leistungen werden stufenweise wie folgt beauftragt. - Stufe 1 - LPH 1 - LPH 3 nach HOAI - Stufe 2 - LPH 4 - LPH 6 nach HOAI (in derzeit geplanten 3 Bauabschnitten)