See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ANALYSES DES EAUX POTABLES ET USEES, ANALYSES HYGIENIQUES DES RESERVOIRS ET ANALYSES DES BOUES ET SABLES SUR LE TERRITOIRE DE LA CACEM
Beschreibung: <br/>L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.<br/>Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires.<br/>Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction.<br/>Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions).<br/>Le présent marché a pour objet la réalisation d'analyses physico-chimiques, microbiologiques et spécifiques des eaux potables et eaux usées sur l'ensemble du territoire de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM). Il comprend également les analyses hygiéniques des réservoirs de stockage d'eau potable ainsi que les analyses des boues et sables issus des réseaux d'assainissement et des installations connexes. Les prestations comprennent notamment : Le prélèvement et le transport des échantillons dans le respect des normes en vigueur et des bonnes pratiques, La réalisation d'analyses conformes à la réglementation applicable, incluant notamment les paramètres physico-chimiques, microbiologiques, et les substances prioritaires ou émergentes (pesticides, métaux lourds, PFAS, etc.), Les analyses hygiéniques des réservoirs d'eau potable afin d'évaluer la qualité sanitaire et la conformité des installations, L'étude et l'analyse des boues et sables issus des réseaux d'assainissement pour caractérisation physico-chimique, contamination, et potentiels impacts environnementaux, La fourniture de rapports d'analyses clairs et détaillés accompagnés des interprétations nécessaires, La garantie d'un suivi qualité rigoureux tout au long de la durée du marché. Les prestations seront réalisées dans le strict respect des normes nationales et européennes en vigueur, ainsi que des protocoles spécifiques à la surveillance sanitaire des eaux et des installations. Le marché vise à assurer un suivi régulier et complet de la qualité des ressources en eau potable et des rejets d'eaux usées, contribuant ainsi à la protection de la santé publique et de l'environnement sur le territoire de la CACEM.<br/>
Interne Kennung: 2025-EXP-0013
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71620000 Analysen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71620000 Analysen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1689496