See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de fournitures par procédure concurrentielle avec négociation pour la conception et la réalisation d'une scénographie pour le nouveau parcours semi-permanent des collections des Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique
Beschreibung: Le présent marché constitue un marché de fournitures portant sur la conception, l’élaboration d’une charte scénographique et la réalisation d’une scénographie pour le nouveau parcours semi‑permanent des collections des Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique. Le marché comprend : La conception d'un cadre scénographique artistique pour la nouvelle présentation semi-permanente des collections au sein de quatre parties importantes des bâtiments des Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique : le bâtiment Balat, le bâtiment Gresham, le bâtiment Argenteau et le Forum. La conception d’un cadre scénographique pour les zones de liaison vers d’autres salles abritant des présentations de collections et des expositions, semi-permanentes ou non, dans un même esprit scénographique et une même continuité. Il s’agit en particulier du parcours menant au Musée Magritte Museum et de la connexion avec les salles d’expositions temporaires au niveau -4. L'élaboration d'une charte scénographique (“Spatial Design Toolkit”) définissant les principes fondamentaux de l’approche et de la vision scénographiques. Cette charte définit notamment l’utilisation de matériaux, la méthode de travail et les directives d’exécution et de finition et sert de fil conducteur structurel pour les applications scénographiques futures (notamment le Musée Meunier, le Musée Wiertz, les expositions temporaires et les nouvelles salles d’exposition dans les extensions prévues). La réalisation, en tant que matérialisation du projet, ainsi que la coordination et le suivi du cadre scénographique artistique pour la nouvelle présentation semi-permanente de la collection au sein de quatre parties importantes des bâtiments des Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique : le bâtiment Balat, le bâtiment Gresham, le bâtiment Argenteau et le Forum. La réalisation, en tant que matérialisation du projet, ainsi que la coordination et le suivi du cadre scénographique des zones de liaison vers d’autres salles abritant des présentations de collections et des expositions, semi-permanentes ou non, dans un même esprit scénographique et une même continuité. Il s’agit en particulier du parcours vers le Musée Magritte Museum et de la connexion avec les salles d’expositions temporaires au niveau -4.
Interne Kennung: BTP_SD 01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39154000 Messeeinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79932000 Innenarchitektendienste, 79934000 Möbeldesign, 92521000 Dienstleistungen von Museen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 1