559434-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz - Erweiterung - Heiz- u. Wassererwämungsanlagen Anl.KG KG420,434 - Vergabe 1826/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz - Erweiterung - Heiz- u. Wassererwämungsanlagen Anl.KG KG420,434 - Vergabe 1826/2026
BeschreibungBundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz (BMUV) Erweiterung Stresemannstr./Erna-Berger-Str., DE-10117 Berlin - Erweiterungsbau, Erweiterungsbau des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit in Berlin, 7- geschossig + Tiefgarage, zwei Gebäudeteile A+B Auftragsgegenstand Heiz- u. Wassererwämungsanlagen Anl.KG KG420,434
Interne Kennung1826-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte, 42511110 Wärmepumpen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStresemannstraße 128-130, 10117 Berlin, Erweiterungsbau des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit in Berlin, 7- geschossig + Tiefgarage, zwei Gebäudeteile A+B Die Maßnahme umfasst die folgenden Leistungen: • Installation Fernwärmeübergabestation 1600 kW und Wärmepumpen 180 kW, Einbindung in Geothermie, Kältemaschinen Propan 800 kW • Installation Fußbodenheizung 170 x FBH-Verteiler / 160 km FBH-Ltg., 30 Flachheizkörper, Heiz-/Kühlsegel, 60 x Umluftkühlgeräte und Klimaschränke, Anbindung an RLT-Anlagen CPV-Codes: • 42510000-4 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte • 42511110-5 Wärmepumpen • 45320000-6 Abdichtungs- und Dämmarbeiten • 45321000-3 Wärmedämmarbeiten • 45331000-6 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen • 45331100-7 Installation von Zentralheizungen • 45331200-8 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen • 45331220-4 Installation von Klimaanlagen • 45331230-7 Installation von Kühlanlagen • 45331231-4 Installation von kältetechnischen Anlagen • 45343000-3 Brandschutz-Installationsarbeiten • 45343100-4 Brandschutzarbeiten Beginn der Leistung: spätstens 12 WT nach Zugang des Auftragsschreibens Dauer der Leistung: 36 Monate Fertigstellung der Leistung: 30.11.2029
Interne Kennung1826/2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
Menge0
559434-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 1826-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45320000 Insulation work, 42510000 Heat-exchange units, air-conditioning and refrigerating equipment, and filtering machinery, 42511110 Heat pumps
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1826/2026
Additional classification (cpv): 45320000 Insulation work
Quantity: 0