559458-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Umbau und Sanierung der Nikolaikirche Anklam zur Integration des Lilienthal Flight Museum (LFM)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung der Nikolaikirche Anklam zur Integration des Lilienthal Flight Museum (LFM)
BeschreibungDie Baumaßnahme umfasst die Sanierung und Instandsetzung der Nikolaikirche in der Nikolaikirchstr. 7, 17389 Anklam sowie die Integration von Ausstellungsflächen für das Lilienthal Flight Museum. Dazu gehört der Einbau von Holzemporen mit Stahlbalkonen und -treppen, die Wiederherstellung von Pultdächern am Turm und die Errichtung eines Aufzuges, der zur barrierefreien Erschließung der Emporen dient. Das historische Gebäude soll als modernes Museum genutzt und gleichzeitig denkmalgerecht erhalten werden. Die Instandsetzung und Erweiterung der Nikolaikirche bildet eine Teilmaßnahme und den dritten Bauabschnitt (BA3) des Gesamtprojektes IKAREUM.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudereinigung
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Gebäudereinigungsarbeiten. Diese umfassen die Bauzwischenreinigung als Grobreinigung, sowie die Bauendreinigung bestehend aus Grob- und Feinreinigung der neuen Bauteile, die in den Kirchenraum eingebracht wurden. Dazu zählen neben den Holzemporen und die dazugehörigen Bodenflächen und Brüstungen auch die Stahltreppen und Fensterflächen der Brandschutzwand und der Aufzugsverglasung. Die Bauzwischenreinigung ist in zwei Durchgängen zu erbringen. Diese sind im LV als eigenständige Titel „Bauzwischenreinigung – 1. Durchgang" und „Bauzwischenreinigung – 2. Durchgang" ausgewiesen. Die dort angegebenen Mengen entsprechen der jeweils einfachen zu reinigenden Fläche des betreffenden Durchgangs; die Einheitspreise sind je Durchgang zu kalkulieren. Der Abruf erfolgt durch den AG mit einer Vorlaufzeit von 10 Werktagen nach Baufortschritt. Abweichende Leistungsumfänge der beiden Durchgänge ergeben sich aus den jeweiligen Positionen. Die historischen Mauerwerks-, Pfeiler-, und Fensterflächen wurden durch die Restaurierungsgewerke bearbeitet und gereinigt und sind nicht zu reinigen. Der Ziegelboden des Kircheninnenraums ist nach bauseitigem Rückbau des Bodenschutzes ebenfalls zu reinigen und zu imprägnieren, entsprechend nachfolgend beschriebener Leistungen. Aufgrund des Bauens im denkmalgeschützten Kontext sowie im Bestand der Kirche werden die Arbeiten auf der Baustelle von einem Restaurator, dem zuständigen Denkmalamt sowie einem Umweltschutzbeauftragten begleitet. Die Leistungen sind unter Berücksichtigung dieser Randbedingungen auszuführen. Hieraus ergeben sich keine zusätzlichen Leistungen, sofern diese nicht ausdrücklich im Leistungsverzeichnis beschrieben sind.
Interne KennungLOT-0001 51102-1023-39