559497-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Stadt Metzingen - TU-Vergabe Kinderhaus Neugreuth
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Metzingen - TU-Vergabe Kinderhaus Neugreuth
BeschreibungDie Stadt Metzingen plant den Neubau einer Kindertagesstätte für Kinder im Alter von 1 bis 6 Jahren mit sechs Gruppen für maximal 136 Kinder sowie etwa 30 Betreuungspersonen. Die Realisierung des Bauvorhabens soll durch einen sog. Totalunternehmer erfolgen, der auf Basis einer mit den Nutzern bereits abgestimmten Vorentwurfsplanung alle weiter notwendigen Planungs- und Ausführungsleistungen zur Errichtung des Gebäudes nebst direkt angrenzenden Erschließungswegen und Terrassen sowie bestimmte Wartungsleistungen für einen Zeitraum von vier Jahren ab Abnahme der Bauleistungen übernimmt. Das Vergabeverfahren soll bis Anfang Februar 2027 mit einer Auftragsvergabe abgeschlossen werden. Der Neubau soll im Anschluss innerhalb von 15 Monaten fertiggestellt werden.
Interne KennungSMETZ TU Kita Neugreuth
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1) Die Auftragsvergabe erfolgt im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach den Bestimmungen des 2. Abschnitts der VOB/A. Am Auftrag interessierte Unternehmen haben sich anhand der im elektronischen Projektraum bereitgestellten Formulare um Teilnahme am Verhandlungsverfahren zu bewerben. Bei einer hinreichenden Anzahl geeigneter Bewerber/ Bewerbergemeinschaften werden mind. 3 und höchstens 5 Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe am Verhandlungsverfahren beteiligt. Maßgebliches Auswahlkriterium ist die anhand entsprechender Referenzprojekte belegte Erfahrung mit Planungs- und Bauleistungen möglichst vergleichbarer Art. Nähere Angaben zur Methodik der Bewerberauswahl enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projekt- und Verfahrensbeschreibung. Der Auftraggeber behält sich vor, im Teilnahmewettbewerb nicht berücksichtigte Bewerber /Bewerbergemeinschaften entsprechend ihrer Rangfolge bis zur Höchstzahl von 5 Verfahrensteilnehmern nachträglich, als Nachrücker am weiteren Verfahren zu beteiligen, soweit einzelne im Teilnahmewettbewerb ausgewählte Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mitteilen, von einer Teilnahme am weiteren Verfahren absehen zu wollen. 2) Im Rahmen des Vergabeverfahrens sind Planungsunterlagen mit Lösungsvorschlägen zur Planungsaufgabe vorzulegen, welche wesentlichen Einfluss auf die Vergabeentscheidung haben. Für diese Leistung erhalten alle Bieter, welche nicht mit der Planung und Errichtung beauftragt werden, eine Aufwandsentschädigung in Höhe von 10.000 EUR brutto. Einzelheiten regeln die Vergabeunterlagen, welche nur den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern zur Verfügung gestellt werden.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSüdlich des bestehenden integrativen Kinderhauses entlang der Neugreuthstraße in Metzingen soll ein neues Kinderhaus entstehen. Das Kinderhaus soll für insgesamt 6 Gruppen, 4 Kindergartengruppen Ü3 im Erd- und Obergeschoss sowie 2 Krippengruppen U3 im Obergeschoss, ausgerichtet sein. Ziel ist ein prozessoptimiertes Kinderhaus zu erstellen. Die Baukonstruktion soll einfach und kostengünstig sein. Die Realisierung des Bauvorhabens soll durch einen sog. Totalunternehmer erfolgen, der auf Basis einer mit den Nutzern bereits abgestimmten Vorentwurfsplanung alle weiter notwendigen Planungs- und Ausführungsleistungen zur Errichtung des Gebäudes nebst direkt angrenzenden Erschließungswegen und Terrassen sowie bestimmte Wartungsleistungen für einen Zeitraum von vier Jahren ab Abnahme der Bauleistungen übernimmt. Weitere Angaben enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projekt- und Verfahrensbeschreibung.