55951-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Trennwänden – Herrichtung eines Informationszentrums für das UNESCO Welterbe Naumburger Dom , Domplatz 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerrichtung eines Informationszentrums für das UNESCO Welterbe Naumburger Dom , Domplatz 1
BeschreibungAm 01.07.2018 hat das Welterbekomitee die Aufnahme des Naumburger Doms in das UNESCO-Welterbe beschlossen. Infolge haben die Vereinigten Domstifter entsprechend der touristischen Ziele, im Einvernehmen mit allen Beteiligten, beschlossen, ein Welterbeempfangs- und Informationszentrum in Domplatz 1 zu etablieren. Dafür soll der gesamte Gebäudekomplex mit hofseitiger Gartenanlage umfassend saniert und ausgebaut werden. Dies beinhaltet u.a. umfangreiche statische Ertüchtigungen, Umgestaltung der Innenräume für Informationsangebote und Ausstellungen, Dachneueindeckung und Fassadensanierung. Der Zwischenbau Domkirchner wird, unter Erhalt der Westfassade, komplett neu errichtet und an der östlichen Hofseite soll ein Lapidarium installiert werden. Bei der Bischofskurie Domplatz 1 handelt es sich um hochwertige Denkmalsubstanz in der Kernzone des Welterbes.
Interne KennungB19N02m
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGlastrennwände
BeschreibungLos 18 Glastrennwände: Die Glastrennwände umfassen 3 Elemente mit ca. 27qm Wandfläche, darunter 2 Türen. Die oberen Anschlüsse sind nicht horizontal, sondern passend zu den Deckenbalken schräg auszuführen. Los 27 textile Ausstattung: Liefern und verlegen eines textilen Bodenbelags. Liefern und Montage eines textilen Vorhangs.
Interne Kennung18
LosLOT-0002
Titeltextile Ausstattung
Interne Kennung27
Haupteinstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten